К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Мизулина предложила обновить законодательство о наказании за травлю в интернете

Екатерина Мизулина (Фото Александра Рюмина / ТАСС)
Екатерина Мизулина (Фото Александра Рюмина / ТАСС)
Екатерина Мизулина предложила обновить законодательство в сфере ответственности за травлю и преследование в соцсетях. По ее мнению, необходимо упростить процедуру рассмотрения дел об оскорблениях в интернете и, возможно, «задуматься» над введением административной ответственности за «активный хейт в соцсетях»

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина предложила обновить законодательство, регулирующее ответственность за буллинг и преследования в соцсетях. Соответствующую идею она озвучила в своем Telegram-канале. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Мизулина высказалась с предложением после того, как 26 февраля Госдума одобрила доклад о работе уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой за 2024 год. В нем правительству рекомендовалось проработать вопрос о законодательных изменениях для противодействия травле и ее профилактики. 

«Действующее законодательство действительно нужно обновлять, оно не дает возможности россиянам в полной мере получить защиту от травли и преследований в соцсетях», — написала Екатерина Мизулина. 

 

По ее словам, размах травли в интернете «настолько большой», что необходимо упрощать процедуру рассмотрения дел об оскорблениях в интернете, и, возможно, «задуматься над введением административной ответственности за активный хейт в соцсетях». «При этом также важно вводить ответственность и за распространение фото и видео в соцсетях без согласия лица, которое на них изображено», — добавила глава Лиги безопасного интернета. 

В прошлом декабре председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев заявил, что в начале 2025 года на рассмотрение Госдумы внесут законопроект о профилактике буллинга. Авторы инициативы в том числе предлагают закрепить в законодательстве само понятие травли, а также ввести меры по борьбе с буллингом в интернете и обязать соцсети выявлять контент с травлей и блокировать страницы организаторов. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+