К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Свадьба века: как в Венеции празднуют бракосочетание Джеффа Безоса и Лорен Санчес

Джефф Безоса и Лорен Санчес в Венеции (Фото Ernesto Ruscio / GC Images)
Джефф Безоса и Лорен Санчес в Венеции (Фото Ernesto Ruscio / GC Images)
Трехдневное празднование бракосочетания миллиардера и основателя Amazon Джеффа Безоса с тележурналисткой Лорен Санчес окрестили «свадьбой века» еще до того, как были известны его точные даты. С 26 по 29 июня в Венеции проходят торжества, на которые прибыли порядка 200 гостей, начиная от королевы Иордании Рании и заканчивая Ким Кардашьян. Forbes Life рассказывает, как проходит громкое мероприятие
Знакомство
Mike Egerton·PA Images via Getty Images

Знакомство

Джефф Безос и Лорен Санчес познакомились в 2016 году на премьере фильма «Манчестер у моря», считается, что их объединил общий интерес к авиации — в 2011 году журналистка получила права пилота, а в 2016-м основала компанию, которая занимается аэросъемкой Black Ops Aviation. В 2018 году она сотрудничала с аэрокосмической компанией Безоса Blue Origin. Официально пара вышла в свет только в 2019 году, когда Безос развелся с первой женой Маккензи Скотт. Их развод считается одним из самых дорогих в истории: Безос оставил ей 4% акций Amazon (они оценивались в $35 млрд).

Предложение
Dave Benett·amfAR·Getty Images·Robin L Marshall·WireImage

Предложение

В мае 2023 года Джефф Безос сделал предложение во время путешествия с Санчес по Франции. Стоимость кольца с 30-каратным розовым бриллиантом оценивают от $3 млн до $5 млн. Спустя два месяца после помолвки пара отпраздновала ее сперва вечеринкой на яхте Безоса на Амальфитанском побережье в Италии, среди гостей которой были Билл Гейтс, Крис Дженнер и генеральный директор Bumble Уитни Вульф Херд. 

В ноябре 2023 года пара вновь собрала гостей, но уже в Лос-Анджелесе, где на вечере в честь будущей свадьбы присутствовали Опра Уинфри, Сальма Хайек Пино, Барбра Стрейзанд, Миранда Керр, Суки Уотерхаус, Роберт Паттинсон и другие.

Свадьба в Венеции и протестующие
Stefano Mazzola·Getty Images

Свадьба в Венеции и протестующие

В марте 2025 года стало известно, что «свадьба века» состоится в Венеции. С тех пор местные жители не раз выступали против, организовав кампанию «Нет места для Безоса». Протестующие планировали перекрыть улицы и каналы, чтобы показать, что миллиардеру не рады в городе, который и так еле справляется с потоком туристов. Венецианцы считают эти торжества продажей города тому, кто предложит за него самую высокую цену, обозначают свою позицию лидеры протеста.

При этом организаторы уверяют: «С самого начала инструкции от нашего клиента и наши собственные принципы были совершенно ясны: минимизировать любое вмешательство в жизнь города». Безос и его невеста уже попросили всех гостей вместо подарков сделать пожертвования в местных благотворительные организации. А глава области Венето Лука Дзайя заявил, что Безос и Санчес пожертвовали €1 млн консорциуму Corila, занимающемуся защитой Венецианской лагуны, в качестве жеста «любви и ответственного отношения» к городу. 

Девичник Санчес
DR

Девичник Санчес

Накануне свадьбы 55-летняя Лорен Санчес устроила девичник в Париже, среди гостей которого были актриса Ева Лонгория, светская львица Ким Кардашьян с мамой Крис Дженнер, певица Кэти Перри. Он длился три дня и закончился прогулкой на частной лодке по Сене. 

Звездные гости
Ernesto Ruscio·GC Images

Звездные гости

Известно, что Джефф Безос и Лорен Санчес ожидают порядка 200-250 гостей на церемонию. В Венецию их доставили 90 частных самолетов, не считая тех, кто прибыл на свадьбу на собственных яхтах.

Гости живут в отелях St Regis, Cipriani на острове Джудекка и Aman на Гранд-канале, где останавливался актер Джордж Клуни во время свадьбы с Амаль Аламуддин в 2014 году. Номера с видом стоят здесь от €4000 за ночь.

Предсвадебная вечеринка
Ernesto Ruscio·GC Images

Предсвадебная вечеринка

В четверг, 26 июня, гости Безоса и Санчес были замечены отбывающими на первую из многих вечеринку, которая прошла у церкви XIV века Мадонна дель Орто. Известно, что организацией свадьбы занимается лондонское агентство Lanza & Baucina, которое отвечало за церемонию Джорджа и Амаль Клуни.

Считается, что все свадебные торжества будут стоить порядка $46-55 млн. 

Ким Кардашьян в Венеции
REUTERS/Guglielmo Mangiapane

Ким Кардашьян в Венеции

Среди приглашенных — дочь президента Дональда Трампа Иванка с мужем Джаредом Кушнером, семейство Кардашьян, телеведущая Опра Уинфри. 

Орландо Блум
REUTERS/Guglielmo Mangiapane

Орландо Блум

Также на церемонию прибыли актеры Леонардо ДиКаприо и Орландо Блум. Для передвижения гостей по городу были арендованы 30 катеров.

Дресс-код
Ernesto Ruscio/GC Images

Дресс-код

На основное мероприятие, которое состоялось вечером 27 июня, в пятницу, гости отправлялись от отелей в смокингах и вечерних платьях. Как и сам жених, Джефф Безос, мужчины выбрали стиль black tie. Так, американские знаменитости Кори Гэмбл и Крис Дженнер придерживались одной цветовой гаммы. 

Леонардо ДиКаприо
EPA

Леонардо ДиКаприо

Актер Леонардо ДиКаприо первые два дня празднования появлялся на публике только в кепке, при этом соблюдая формальный дресс-код. 

Джефф Безос отплывает на свадьбу
AP/TASS

Джефф Безос отплывает на свадьбу

Главным событием трехдневного празднования стала церемония в базилике Сан-Джорджо-Маджоре на одноименном острове в Венецианской лагуне. 

Лорен Санчес по дороге на церемонию
AP/TASS

Лорен Санчес по дороге на церемонию

Свадьба миллиардера и телеведущей состоялась вечером 27 июня. Она началась с того, что итальянский певец Маттео Бочелли исполнил хит Элвиса Пресли Can’t Help Falling in Love.

Свадьба года
REUTERS

Свадьба года

Среди гостей церемонии были певец Usher, модель Карли Клосс, миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс, дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана. Именно они отвечали за свадебное платье Лорен Санчес, а фату невесте помогала выбрать главный редактор американского журнала Vogue Анна Винтур. 

Вечером 27 июня Лорен Санчес сменила ник в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) на @laurensanchezbezos, удалила все предыдущие снимки и выложила фото в свадебном платье за руку с Джеффом Безосом. 

Протесты продолжаются
REUTERS

Протесты продолжаются

В субботу, на третий день празднования свадьбы, протесты против ее проведения в Венеции продолжились. Так, на мосту Риалто демонстранты вывесили баннер «Нет места для Безоса». 

Третий день празднования
AP/TASS

Третий день празднования

Днем 28 июня молодожены Джефф Безос и Лорен Санчес вместе с частью гостей посетили Harry's Bar в центре города. При этом королева Иордании Рания и Ким Кардашьян были замечены по дороге в аэропорт Венеции.

Вечер в Арсенале
Кайли, Кендалл и Крис Дженнер выезжают из отеля Gritti Palace·REUTERS

Вечер в Арсенале

Вечером в субботу гости свадьбы отправились на финальный прием празднования на исторической верфи в Венеции — в Арсенал. Именно сюда пришлось перенести вечер из средневекового здания Scuola Grande della Misericordia после протестов горожан. Предполагается, что здесь выступят Леди Гага и Элтон Джон. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+