Суд в Перми заочно арестовал экс-директора музея PERMM Наилю Аллахвердиеву

Дзержинский районный суд Перми заочно арестовал бывшего директора музея современного искусства PERMM Наилю Аллахвердиеву. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителей суда.
В суде сообщили, что Аллахвердиева заочно арестована на два месяца, а также объявлена в межгосударственный розыск. Мера пресечения была избрана в рамках уголовного дела об оскорблении чувств верующих (статья 148 УК), возбужденного в отношении Аллахвердиевой в конце марта этого года.
Региональное издание Properm.ru сообщало тогда со ссылкой на источники, что дело было возбуждено после «обращений граждан в разные силовые структуры». Предметом расследования стали несколько работ из коллекции музея PERMM, экспозицию которых допустила Аллахвердиева. В частности, как указывало издание, их возмутило использование библейских сюжетов в работах художников Сергея Горшкова, Тани Аношиной, Константина Звездочетова и других.
Наиля Аллахвердиева ушла с должности директора PERMM в начале декабря 2024-го. В ноябре прошлого года в квартире Аллахвердиевой проходили обыски, связанные с уголовным делом в отношении основателя музея Марата Гельмана (признан иноагентом, включен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму).