К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Дракула глазами Люка Бессона и экранизация Толстого: что смотреть в кино в сентябре

Кадр из фильма «Цвета времени»
Кадр из фильма «Цвета времени»
После летнего затишья в сетку релизов возвращается жанровое разнообразие: новый триллер по мотивам книги Стивена Кинга, ремейк культового треш-хоррора, легкая абхазская комедия, готический «Дракула» Люка Бессона, лирическая адаптация романа Льва Толстого и многое другое. Кинокритик Елена Зархина рассказывает о главных премьерах месяца
«Токсичный мститель»

«Токсичный мститель»

С 4 сентября

Однажды неудачливый уборщик Уинстон Гус (Питер Динклэйдж) падает в чан с токсичными отходами и мутирует в Токсичного мстителя — что-то среднее между супергероем и суперзлодеем, потому что ему не интересны ни первые, ни вторые. Однако он все же становится стражем общественного порядка, но только в своем, несколько искаженном представлении.

Новый «Токсичный мститель» — ремейк оригинального фильма 1984 года, классики комедийных треш-сплеттеров (поджанр хоррора с акцентом на предельно реалистичную демонстрацию насилия). Относиться к этому кино серьезно не стоит, а сам проект в первую очередь ориентирован не только на знатоков оригинала, но и на ценителей жанра. А их хватает: фильм 40-летней давности запустил целую медиафраншизу. Она насчитывает три сиквела, театральный мюзикл, видеоигру и мультфильм, а теперь еще и ремейк, изначальный интерес к которому проявлял Арнольд Шварценеггер. Помимо Динклэйджа в новой версии также снялись Элайджа Вуд и Кевин Бейкон.

«Вес победы»

«Вес победы»

С 4 сентября

Бывший боксер (в фильме у него нет имени, героя сыграл Орландо Блум, для которого эта роль — актерский бенефис) возвращается на ринг, мечтая в последний раз побороться за титул. Но сперва ему необходимо экстренно вернуться в свою весовую категорию — сбросить 14 кг за шесть дней. Закрывшись в номере отеля в Лас-Вегасе, он приступает к нелегальной программе по снижению веса. Однако вскоре о себе дают знать побочные эффекты. Чем ближе герой к заветной цифре на весах, тем сложнее ему отличить реальность от галлюцинаций.

Снял картину Шон Эллис — оскаровский номинант за короткометражную драму «Возврат денег» и постановщик «Антропоида» с Киллианом Мерфи. Вместе с Блумом в картине сыграли Джон Туртурро и звезда «Чужестранки» Катрина Балф. Мировая премьера фильма состоялась в прошлом году на кинофестивале в Торонто, где получила высокие оценки критиков.

«Три свадьбы и один побег»

«Три свадьбы и один побег»

 С 11 сентября

Село Хуап, Абхазия. Главная героиня Амра (Полина Денисова) — настоящая непоседа, оканчивающая школу и мечтающая о поступлении в театральный институт. У ее мамы Нуцы (Инга Оболдина) другие планы на младшую дочь, которую она, как и старших двух, намерена выгодно выдать замуж. Иначе на это смотрят сестры Гунда (Арина Желаева) и Нателла (Галина Денисенко), влюбившиеся в мужчин, которых едва ли одобрит мама. Ради поступления Амра готова даже сбежать из дома, но сперва вызывается помочь старшим сестрам. 

«Три свадьбы и один побег» — дебют режиссера Кирилла Логинова, показанный до проката на фестивале дебютов «Короче». Это обаятельное кино, которое можно смотреть как взрослым, так и зрителям помладше.

 «Дракула»

«Дракула»

С 11 сентября

XV век. Принц Влад II, он же граф Дракула (Калеб Лэндри Джонс), обожает супругу, принцессу Елизавету (Зои Блю). Однако, вернувшись с войны после долгого отсутствия, он узнает о ее смерти. Убитый горем, он винит во всем высшие силы, отнявшие у него самое дорогое. Узнав, что Елизавета может вернуться к жизни, Влад II отрекается от всего и обрекает себя на бессмертие. 

Люк Бессон берется за адаптацию готического романа Брэма Стокера, концентрируясь на романтической линии и подчеркивая не только бессмертие главного героя, но и его чувства. На экране компанию Калебу Лэндри Джонсу и Зои Блю составили Кристоф Вальц, а также Матильда Де Анджелис из сериала «Отыграть назад».

 «Семейное счастье»

«Семейное счастье»

С 11 сентября

После потери родителей юная Маша (Евгения Леонова) влюбляется в своего опекуна Сергея Михайловича (Евгений Цыганов), который сильно старше нее. Роман «Семейное счастье» Льва Толстого, вышедший в 1859 году, адаптировала и сняла Стася Толстая — супруга Ивана Толстого, праправнука писателя.

«Хотелось создать кино вне времени, а не красивую антикварную шкатулочку. Толстой уникально описал мир молодой девушки и историю любви, в которой человеческое чувство достигает грандиозных масштабов», — объясняет интерес к истории постановщица. Картину представили на Московском международном кинофестивале, где Евгению Цыганову вручили награду за лучшую роль. Также в фильме снялись Юлия Снигирь, Ирина Розанова, Мариэтта Цигаль-Полищук.

«Долгая прогулка»

«Долгая прогулка»

С 18 сентября

В альтернативном будущем в Америке проводится ежегодное соревнование, известное как «Долгая прогулка», в котором принимают участие 100 юношей. Главный приз — крупная сумма денег и исполнение любых пожеланий победителя до конца его жизни. Задача участников — пройти маршрут, не снижая скорости движения ниже 5 км в час, иначе они сойдут с дистанции, а отстающих и уставших ликвидируют вооруженные надзиратели, сопровождающие героев. В конце должен остаться только один победитель.

«Долгая прогулка» Фрэнсиса Лоуренса («Я — легенда», «Константин: Повелитель тьмы») — экранизация одноименного романа Стивена Кинга, написанного еще в 1966 году, но выпущенного лишь 13 годами позже, в 1979-м. По замыслу автора текст представляет собой антиутопию, в которой страна превратилась в полицейское государство, тонущее в насилии. В разное время за адаптацию книги брались Джордж Ромеро («Ночь живых мертвецов») и Фрэнк Дарабонт («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля»). Но исполнить задуманное удалось именно Лоуренсу.

В 2009 году сюжет романа Кинга был реализован в реальности, но без насилия. В Стокгольме организовали аналогичную пешую прогулку с денежным вознаграждением для самого стойкого. Ежегодное испытание продолжается до сих пор, а абсолютный рекорд — 87 часов 48 минут — принадлежит 51-летнему шведу и 40-летней эстонке.

«Ласточка»

«Ласточка»

С 18 сентября

Главная героиня Карлыгаш (Зухара Сансызбай), чье имя с казахского переводится как «ласточка», живет вместе с мужем и свекром на коневодческой ферме, затерянной в степи. Она для всех здесь чужая, а супруг Ильяс (Елжас Рахим) еще не забыл о своей первой любви. Все меняется с приездом иностранца — француза Луи (Владимир Косиньи), фотографа, отправившегося в далекое путешествие после расставания с женой.

Картина казахстанской постановщицы Маликм Мухамеджан — кино медитативное, неспешное. При этом жизнь внутри кадра насыщена эмоциями. Лента выстраивает со зрителем диалог с помощью красивых образов и метафор, предлагая в них узнать себя. 

«Нескромные»

«Нескромные»

С 25 сентября

У Кэрри (Кайл Марвин) и Эшли (Адриа Архона) кризис в отношениях. Вслед за друзьями Полом (Майкл Анджело Ковино) и Джули (Дакота Джонсон) они решаются на эксперимент — пробуют открытые отношения с другими. Но попытка быстро оборачивается чередой неуклюжих и комичных ситуаций, к которым партнеры не готовы. 

Мировая премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале в рамках секции Cannes Premiere, где она получила хвалебные отзывы критиков и зрителей. Для режиссера и сценариста Майкла Анджело Ковино этот релиз стал символичным следующим шагом в карьере — именно в Каннах в 2019 году он получил награду секции «Особый взгляд» за драмеди «Восхождение». «Наш фильм представляет собой наблюдение за людьми, которые делятся своими чувствами и отношением к любви, в то время как жизнь испытывает их на подлинность», — говорит о новой работе актер и режиссер.

 «Филателия»

«Филателия»

С 25 сентября 

Яна (Алина Ходжеванова) живет в северном морском городе. Она умеет находить счастье в маленьких радостях, увлекаясь филателией и долгими прогулками вдоль берега. Но главный интерес героини — ожидание корабля, на котором должен вернуться домой ее отец. Однажды на почту, где она работает, заходит моряк Петр (Максим Стоянов), и жизнь Яны меняется.

Картина Натальи Назаровой стала одним из главных релизов 32-го фестиваля российского кино «Окно в Европу», проходившего в августе в Выборге. На смотре лента выиграла в категории «Лучший игровой фильм», получила Особое упоминание жюри за пронзительный актерский дуэт и стала победительницей рейтинга кинокритиков.

 «Цвета времени»

«Цвета времени»

С 25 сентября

В одной комнате встречаются 20 незнакомцев, узнавших, что все они — потомки Адель Вермийяр (Сюзанн Линдон). В ее старом доме для героев начинается то, чего никто не ожидал: путешествие во времени, когда среди старинных вещей всплывают семейные тайны. Потомки Адель выясняют, что события далекого прошлого мистическим образом влияют на их настоящее.

«Цвета времени» — комедийно-историческая драма режиссера Седрика Клапиша, обладателя «Серебряного медведя» Берлинале за драмеди «Каждый ищет своего кота». Его свежая работа — попытка не только разгадать семейные тайны, но и понять саму суть времени, сопоставляя различные эпохи и их обитателей.