«Материалистка» стала первым независимым фильмом 2025 года со сборами более $100 млн

Лента «Материалистка» стала первым независимым фильмом 2025 года, кассовые сборы которого в мировом прокате превысили $100 млн. Об этом сообщает издание Variety.
«Материалистка» — фильм Селин Сон, постановщицы картины «Прошлые жизни». Он рассказывает о девушке Люси — нью-йоркской современной свахи — и ее собственных романтических отношениях и любовном треугольнике, частью которого она стала. Главные роли в ленте сыграли Дакота Джонсон, Педро Паскаль и Крис Эванс. Премьера фильма состоялась в середине июня.
По данным Variety, фильм собрал $36,5 млн в США и $64,8 млн за рубежом. Производственный бюджет фильма составил, для сравнения, $20 млн. Его выпуск поддерживала кинокомпания А24, производством занималась компания Killer Films, а международным прокатом — компания Sony. В первые выходные в прокате «Материалистка» собрала $12 млн, став третьим по объему кассовых сборов дебютом A24 после «Падения империи» ($25,5 млн) и «Реинкарнации» ($13,5 млн).
Как пишет Variety, отчасти успех ленты был обусловлен тем, что A24 позиционировала фильм как романтическую комедию прошлых лет со звездным составом, а не как типичный независимый фильм. А летний релиз стал своего рода противопоставлением высокобюджетным блокбастерам, включая фильм «Как приручить дракона» от Universal, ремейк «Лило и Стича» от Disney и «Миссия невыполнима: Финальная расплата» от Paramount. В целом, «Материалистка» стала третьим фильмом студии A24, преодолевшим отметку в $100 млн кассовых сборов.
