К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минтранс призвал регионы развивать популярность электросамокатов вместо их запрета

Фото Агентства «Москва»
Фото Агентства «Москва»
Замминистра транспорта Алексей Шило направил региональным властям письмо, в котором рекомендовал продвигать использование электросамокатов, а не запрещать их. Он отметил, что такие ограничения не соответствуют рекомендациям Минтранса и не согласуются с Транспортной стратегией России до 2030 года

Замминистра транспорта Алексей Шило направил властям регионов письмо, в котором рекомендовал продвигать использование электросамокатов, а не запрещать их и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

По данным издания, в письме, которое было направлено региональным властям в ноябре, Шило обратил внимание, что ряд субъектов ввели «нерациональные запреты» по использованию СИМ и отметил, что такие меры не соответствуют рекомендациям Минтранса и не согласуются с Транспортной стратегией России до 2030 года.

Замминистра рекомендовал региональным властям «создавать условия для безопасного и комфортного использования СИМ путем интеграции в транспортную систему городов» и содействовать развитию на территории субъектов кикшеринговых сервисов, в том числе не допускать избыточных ограничений и помогать в организации парковок для электросамокатов. 

 

В июле первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев сообщал, что в России не планируется вводить запрет на использование электросамокатов на федеральном уровне. Он отмечал, однако, что такие решения могут принимать региональные власти. 

Летом полный запрет на использование электросамокатов ввели на территории Благовещенска в Амурской области, а решение о запрете проката СИМ приняли в Елабуге и Татарстане. В Москве ограничение на использование электросамокатов с 12:00 до 23:59 действует в нескольких районах города. Также в городе существуют медленные зоны, в которых скорость СИМ ограничивается. В Санкт-Петербурге действует запрет на парковку электросамокатов в четырех центральных районах. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+