К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Первый выпуск комикса «Супермен» продан за рекордные $9,12 млн

Фото Heritage Auctions
Фото Heritage Auctions
Первый выпуск «Супермена» стал самым дорогим комиксом, когда-либо проданным на торгах. Он ушел с молотка за $9,12 млн на аукционе Heritage Auctions

Экземпляр первого выпуска «Супермена» стал самым дорогим комиксом, когда-либо проданным на торгах. Об этом сообщает CNN. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Комикс 1939 года был продан на аукционе Heritage Auctions за $9,12 млн. В год своего выхода он продавался за 10 центов. Эксперты аукционного дома назвали выпуск «экземпляром с самой высокой оценкой за всю историю». Первый номер «Супермена» обнаружили три брата из Калифорнии, убирая чердак дома своей матери после ее смерти во время рождественских праздников в прошлом году.

Экземпляр первого выпуска «Супермена» (Фото Heritage Auctions)

Комикс хранился в картонной коробке, защищенный лишь стопкой старых газет. Всего братья обнаружили на чердаке пять ранних выпусков Action Comics — антологии издательства National Allied Publications. Как пишет CNN, умершая владелица коллекции купила комиксы вместе со своим братом в период между Великой депрессией и Второй мировой войной и позже решила оставить их своим сыновьям. 

 

Младший из трех братьев, которым сейчас от 50 до 60 лет, заявил, что комиксы его матери никогда не были простым предметом коллекционирования. «Это свидетельство памяти, семьи и того, какими неожиданными путями прошлое возвращается к нам», — добавил он. По его словам, комиксы были «драгоценным убежищем» для его матери и дяди — брата и сестры, выросших в тесной квартире без особых удобств. «Но они были друг у друга и разделяли общую любовь к комиксам», — отметил он.

Предыдущий рекорд продажи на торгах среди комиксов был установлен в 2024 году, когда первый номер Action Comics 1938 года ушел с молотка за $6 млн.