В тройку лидеров российского кинопроката впервые с 2021-го вошел иностранный фильм

Фильм «Иллюзия обмана 3» вошел в тройку самых кассовых фильмов 2025 года, став первой зарубежной картиной в топ-3 с 2021 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино.
«Иллюзия обмана 3» — новая часть серии фильмов о банде грабителей-фокусников, которая рассказывает о новом поколении иллюзионистов. К своим ролям в ленте вернулись Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Дейв Франко, Айла Фишер и Морган Фримен. Лента вышла в прокат 13 ноября. По данным ЕАИС, при бюджете в размере $90 млн только в России картина заработала 1,8 млрд рублей. В мировом прокате сборы ленты составили около $215 млн.
Среди других иностранных фильмов, которые вошли в число самых кассовых в российском прокате в 2025-м — лента «Дракула» Люка Бессона. Это картина о том, как после смерти жены принц Влад II отрекается от Бога и становится вампиром, обрекая себя на бессмертие. Спустя столетия, в Лондоне XIX века, он встречает девушку, похожую на его покойную любовь.
Первое место в списке самых кассовых фильмов в российском прокате в 2025 году занял, как ранее сообщалось, проект «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» по одноименной повести Александра Волкова. Лента заработала в прокате 3,3 млрд рублей. Второе место занял «Финист. Первый богатырь», собравший 2,7 млрд рублей. Всего, по данным ЕАИС, в 2025 году преодолеть планку в 1 млрд рублей кассовых сборов удалось только девяти картинам.
Ранее в интервью агентству «РИА Новости» министр культуры Ольга Любимова сообщила, что в 2025 году сборы российских кинотеатров составили 49,6 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее. Кинотеатры в течение года посетили около 116 млн человек.
