К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Уехавшую от родственников Айну Манькиеву убрали из базы розыска МВД

Айна Манькиева (Фото DR)
Айна Манькиева (Фото DR)
21-летнюю Айну Манькиеву из Ингушетии, ранее сбежавшую от родственников из-за насилия, убрали из базы розыска МВД. Она находилась в розыске по уголовному делу о краже, возбужденному по заявлению ее матери

Данные о 21-летней Айне Манькиевой из Ингушетии, сбежавшей ранее от родственников и задержанной в Москве в январе, пропали из базы розыска МВД. Внимание на это обратило издание «Медиазона» (признано иноагентом). 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Айну Манькиеву задержали в Москве 15 января по подозрению в краже (часть 2 статьи 158 УК). Уголовное дело было возбуждено по заявлению матери девушки, утверждающей, что дочь украла у нее 20 000 рублей. Правозащитный проект «Марем» тогда указывал, что дело в отношении Манькиевой было возбуждено летом 2025-го, а в розыск она была объявлена в начале 2026 года. 

Правозащитники заявляли, что девушка с детства подвергалась унижениям, побоям и эксплуатации и сбежала от семьи весной прошлого года, уехав в апреле из дома даже без паспорта. Правозащитники также указывали, что в случае возвращения к родственникам ей может угрожать опасность. В полиции Манькиева написала заявление с требованием возбудить уголовное дело против ее родственников, которые, по ее словам, неоднократно подвергали ее насилию, в том числе сексуализированному. 

 

Днем 15 января девушку отпустили из отдела полиции и не стали передавать правоохранителям из Ингушетии. 16 января пресс-служба управления СК по Игушетии сообщила, что было возбуждено уголовное дело по факту насилия со стороны родственников в отношении 21-летней жительницы республики, имя которой в релизе не называется. Предположительно речь шла об Айне Манькиевой.