Константин Богомолов попросил уволить его с должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Константин Богомолов попросил освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Об этом режиссер сообщил в своем Telegram-канале.
«Дорогие друзья, я попросил Министра культуры освободить меня от исполнения обязанностей ректора Школы-студии. От сердца желаю Школе и ее нынешнему и будущему руководству удачи и терпения», — говорится в сообщении Богомолова, не уточнившего причины такого решения.
В беседе с агентством ТАСС источник в окружении режиссера сообщил, что Богомолов решил обратиться к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой освободить его от должности из-за невозможности совмещать руководящие должности в учебном заведении и театре. Он является худруком Театра на Малой Бронной и Театра-сцены «Мельников».
Богомолов был назначен на пост исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ после смерти прошлого ректора учебного заведения Игоря Золотовицкого 14 января.
После этого несколько выпускников Школы-студии МХАТ опубликовали открытое письмо к министру культуры, в котором отметили, что выбор Богомолова «категорически нарушает традиции преемственности», поскольку, по их мнению, преемником должен стать «именно тот, кто был воспитан учителями-мхатовцами в стенах школы».
Авторы письма просили пересмотреть это решение, выбрав на пост кандидата, связанного с Школой-студией. В Минкульте же в начале февраля сообщили, что договор с Богомоловым заключен до проведения выборов ректора. В ведомстве отмечали, что он «отвечает квалификационным требованиям и обладает необходимыми компетенциями для назначения руководителем образовательной организации».
Сам Константин Богомолов интервью «Известиям» в конце января комментировал критику своего назначения словами о том, что «рассуждения о «своих» и «чужих» кажутся ему «наивными», а иногда «просто глупыми».
Помимо этого, режиссер рассказал тогда, что в течение первых нескольких дней после назначения провел встречи с педагогами, профессорами, сотрудниками Школы-студии МХАТ. Богомолов заявлял, что хотел бы набрать актерский курс и считает важным подумать о создании экспериментальной режиссерской мастерской на базе Школы-студии.
