В России с помощью процедуры ЭКО родились около 600 000 детей

С момента начала применения в стране процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 1986 году с помощью нее родились около 600 000 детей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) Владислава Корсака.
Бесплатное лечение бесплодия по ОМС с использованием технологии проводится в России с 2016 года. Помимо этого, в базовую программу вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) входит криоконсервация эмбрионов и их перенос. По словам внештатного специалиста Минздрава по женскому репродуктивному здоровью Натальи Долгушиной, в настоящий момент в России ежегодно бесплатно по ОМС проводится порядка 100 000 циклов ВРТ.
При этом, как пишут «Ведомости», репродуктологи отмечают ряд проблем, которые препятствуют развитию демографического потенциала страны. Так, например, председатель московского отделения РАРЧ Елена Калинина отметила, что жители страны все чаще начали отдавать предпочтение развитию своей карьеры, откладывая таким образом на более поздний срок создание семьи.
При этом успешность каждой конкретной процедуры ВРТ во многом связана с возрастом пациентки, которая обратилась за помощью, объяснила она, добавив, что по мере старения качество яйцеклеток женщины снижается. Так, даже в случае успешного оплодотворения растут риски осложнений во время беременности. При этом, отметила Калинина, хотя возраст женщины также влияет на вероятность развития пороков у плода, в стране есть инструменты для их своевременного выявления. Например, включенный с 2026 года в программу ОМС скрининг на моногенные заболевания (например, гемофилия, СМА и другие).
Ранее, в 2024 году, первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко заявлял, что к концу 2030 года в России должно родиться 180 000 детей благодаря ЭКО. Он отмечал, что ежегодно благодаря процедуре происходит порядка 30 000 дополнительных рождений. Фисенко также добавлял, что с 2025 по 2030 год на всю реализацию федерального проекта «Охрана материнства и детства» будет выделено около 146 млрд рублей.
