В Татарстане могут разрешить усыплять бездомных собак после нападения на людей

Власти Татарстана планируют разрешить вводить на территории региона режим экстраординарной ситуации в сфере обращения с животными, который позволит усыплять собак без владельцев в определенных случаях. Это следует из соответствующего проекта постановления кабмина республики, опубликованного на официальном сайте правительства Татарстана.
В настоящий момент проект проходит антикоррупционную экспертизу. Согласно документу, для введения такого режима есть несколько критериев. Например, в случае карантина для предотвращения распространения болезней или ликвидации опасных очагов их распространения, а также в случае причинения животным смерти либо тяжкого вреда здоровью человека или вреда средней тяжести.
Для разрешения экстраординарной ситуации в условиях действия режима на территории Татарстана могут проводить отлов животных без владельцев, «включая стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки», которых будут транспортировать и передавать в пункты временного содержания животных. Владельцы пунктов будут размещать информацию о таких животных в сети.
Один из пунктов постановления предполагает, что животные без владельцев, доставленные в пункт в период действия режима экстраординарной
ситуации и не нашедшие хозяев, по истечении 20 дней «подлежат
умерщвлению». Режим экстраординарной ситуации будет разрешено вводить на срок до трех месяцев.
