К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Экскурсии за кулисы и открытая репетиция: главные события «Ночи театров» в Москве

«Без вины виноватые» в Малом театре (Фото DR)
«Без вины виноватые» в Малом театре (Фото DR)
27 марта отмечается Всемирный день театра, к которому в Москве приурочена традиционная «Ночь театров». Forbes Life выяснил, какие спектакли, экскурсии и мероприятия ждут зрителей после захода солнца, и выбрал самые интересные

В ночь с 27 на 28 марта в Москве в 14-й раз пройдет «Ночь театров», первые мероприятия которой начнутся в 21:00. В 2026 году в ней участвует порядка 100 театров и театральных вузов. Все события, детские и взрослые, бесплатные, но на них нужна регистрация на сайте акции. 

Малый театр
DR

Малый театр

Дом Островского показывает один из своих хитов — спектакль «Без вины виноватые» с Лидией Вележевой в роли актрисы Кручининой. Это пьеса про театр и про актеров, многие реплики из нее разошлись как мемы («Мы артисты, наше место в буфете», — говорит, например, комик Шмага).

После спектакля зрителей поведут на квест-экскурсию по зданию театра, которому недавно исполнилось 200 лет. Изначально Большой и Малый театры были единым целым: оперы, балеты, трагедии и комедии давали в обоих театрах. А труппа перебегала из одного здания на площади в другое по подземному ходу, который соединял театры. 

Театр имени Маяковского
DR

Театр имени Маяковского

Заявлена экскурсия по зданию с очень пестрой историей. В 1885 году антрепренер Георг Парадиз арендовал часть усадьбы княгини Шаховской-Глебовой-Стрешневой, чтобы превратить ее в театр. Перестройкой занимался архитектор Константин Терский, фасад в модном тогда русском стиле проектировал молодой Франц Шехтель.

Здание стало домом для нескольких театров: сначала это был «Парадиз», работавший как гастрольная площадка (здесь выступали европейские звезды Элеонора Дузе и Сара Бернар), после революции его сменил Театр Революционной Сатиры, или Теревсат, следующим стал Театр Революции, потом Театр драмы. В 1954 году стал Театром имени Маяковского.

В 23:00 стартует экскурсия по зданию, которое помнит голоса Всеволода Мейерхольда, Марии Бабановой, Андрея Гончарова. На час раньше, в 22:00, в филиале театра на Сретенке начнется показ легендарного спектакля Петра Фоменко «Плоды просвещения», который был поставлен в 1984 году. После пройдет встреча с актерами.  

МАМТ
DR

МАМТ

В Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, который возник в результате объединения Оперной студии при Большом театре под руководством Станиславского и Музыкальной студии Немировича-Данченко при Художественном театре, будут вспоминать отцов-основателей театра.

В 1938 году Константин Сергеевич пригласил в Оперную студию своего ученика Всеволода Мейерхольда, который в тот момент попал в опалу — его ГосТИМ был закрыт. Спасти Мейерхольда не удалось. Станиславский умер в августе 1938-го, меньше чем через год Всеволод Мейерхольд был арестован и вскоре расстрелян. В документах следственного дела он проходит как главный режиссер Оперного театра. В вечере участвуют ведущие солисты театра: Наталья Петрожицкая, Лилия Гайсина и Александра Зотова. В их исполнении прозвучат арии из «Риголетто», «Евгения Онегина» и премьеры нового сезона — оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».

Театр «Современник»
DR

Театр «Современник»

На основной сцене «Современника» пройдет экскурсия по зданию, построенному на Чистопрудном бульваре в 1913 году. Изначально оно проектировалось для кинотеатра «Колизей» по проекту Романа Клейна, архитектора здания ЦУМа и цветаевского Музея изящных искусств, ныне известного как ГМИИ имени Пушкина.

На Другой сцене в 21:30 начнется открытая репетиция спектакля «Ковчег». Основой пьесы драматурга Олега Антонова стал «Дневник Анны Франк», режиссеры спектакля — артисты Театра Олега Табакова Яна Сексте и Алексей Усольцев. 

Театр «Эрмитаж»
Елена Мельникова·ТАСС

Театр «Эрмитаж»

«Эрмитаж» не может провести зрителя по своему зданию — там по-прежнему идет ремонт. Вместо экскурсии заявлен творческий вечер худрука театра Михаила Левитина, автора множества книг и телевизионных передач и лауреата премии «Золотая маска».  Сквозная тема вечера — «Сто лет режиссуры». Как рассказал Михаил Левитин Forbes Life, его задача — объяснить, что такое настоящая режиссура и почему она закончилась. А еще режиссер расскажет много историй о великих людях, с которыми знаком лично или через пару рукопожатий.

 

 Школа драматического искусства
DR

Школа драматического искусства

ШДИ встречает театральную ночь стихами Пушкина. Игорь Яцко, худрук режиссерско-актерской лаборатории, актер и режиссер, в конце 1980-х читал «Метель» на конкурсе чтецов, стал лауреатом, на волне успеха переехал из Саратова в Москву и поступил на режиссерский курс Анатолия Васильева.

В Школе драматического искусства он играл в трех пушкинских спектаклях Васильева. Каждый из них был результатом лабораторной работы, тренингов, исследований, поисков. Зрителей ждут не только разбор пушкинских произведений, но и рассказ о поисках себя, о театре 1990-х и, конечно, стихи — от поэмы «Граф Нулин» до альбомных стихотворений. 

 «Геликон-опера»
DR

 «Геликон-опера»

Для праздничной ночи в «Геликон-опере» подготовили концертную программу «Три звонка до полуночи», которая объединит танец, музыку и слово. А также звезд «Геликон-оперы», танцоров под руководством двукратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы по бальным танцам Арсена Агамаляна, и зрителей, которые станут полноправными участниками действа.