К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Островной инстинкт: куда плыть этой осенью

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Три варианта отдыха на воде для тех, кто хочет сбежать из дождливой Москвы, куда окончательно пришла осень

Пауза на канале

Самый простой и надежный способ отключиться от цивилизации, не обрекая себя при этом на бытовые страдания, — взять напрокат баржу и пуститься вплавь по каналам Франции. Развлечение это, сугубо галльское, на самом деле придумали англичане (не верите, проверьте у Гектора Мало в «Без семьи»: миссис Маллиган с Артуром передвигаются как раз на барже). Только тогда нужна была лошадиная тяга, а теперь хватает мотора, хотя намного быстрее от этого не стало: суденышки по-прежнему плоскодонные, покойные и тихоходные, а управлять ими не сложнее, чем груженой телегой: инструктаж длится 10 минут, никакие права не требуются, а для подготовки достаточно освоить морской узел и сайт «Птицы Франции» — все персонажи оттуда неминуемо встретятся по дороге.

 

В принципе можно пойти на полумеры — плыть так, чтобы кроме бакланов и цапель на пути встречались замки, музеи и вообще люди. Такой маршрут есть: при Людовике XIV соляной откупщик Пьер-Поль Рике соорудил Южный канал (Canal du Midi), чтобы удобнее было добираться с Атлантики до Средиземного моря. Тут много радостей — старт из настоящего, не из игры, средневекового Каркассона (отплытие можно отметить двухзвездным мишленовским лимонным пирогом в Le Parc Franck Putelat), джазовые концерты в деревушке Ле Сомай, августовские бои быков в Безье, грандиозный собор Сен-Жюст в Нарбонне, нависающие зеленым сводом над водой платаны, жизнерадостные дешевые вина, финал с фламинго, белыми камаргскими лошадьми и розовыми солончаками в Эг-Морте. Иными словами, образцовый аттракцион со всеми сопутствующими огорчениями в виде толчеи на шлюзах и обилия сувенирных лавок (Эг-Морт, скажем, только из них и состоит, а в солончаки нельзя попасть пешком — только в голубом вагончике игрушечного поезда). При таком раскладе и сама баржа кажется необязательной игрушкой — в конце концов, никто не мешает проделать тот же путь на машине, принимая по утрам душ в менее тесном помещении.

В чистом виде эксперимент лучше проделывать в более северных краях — в Бретани, на канале Нант — Брест. Точнее, даже не так: бежать немедленно из большого города (спускаться там на воду прежде всего очень скучно), добраться на поезде до крохотного Мессака, где берега становятся хороши, погрузиться там на корабль, быстренько запастись устрицами, мидиями и прочими морскими тварями на рынке в Редоне и безо всяких сожалений распрощаться с привычной формой жизни на неделю.

 

В последующие семь дней предстоит неторопливо передвигаться между населенными пунктами, не обозначенными в большинстве путеводителей, припоминать легенды о короле Артуре, сюжет которых развивается как раз в этих краях, варить суп из свежевыловленной рыбы, запивать его сидром, купленным в очередной пряничной деревушке, переглядываться с коровами и выбирать места для привалов так, чтобы вокруг вовсе не было следов человека.

 

К третьему дню начисто утратить привычку смотреть на часы, к четвертому — отключить телефон и с удивлением обнаружить, что с наступлением сумерек в голову начинают лезть вурдалаки, оборотни, кикиморы и прочие фантастические существа. Загорать на

палубе (если повезет) и бесстрашно мокнуть (если бретонская погода будет вести себя как обычно). Научиться лихо ловить канат и одной рукой крутить рычаги на шлюзах (их становится чем дальше, тем больше — ну и не беда, по крайней мере физический труд согревает). По вечерам рассказывать страшные истории. По утрам слушать птичье пение. Выпивать и не пьянеть.

Где-то к шестому дню пути канал вольется в реку, берега раздвинутся, а из леса начнут выглядывать башни замков, парки вилл, луга с павлинами и кони на выпасе. Значит, уже близится конечный пункт — городок Нор-сюр-Эрдр, где предстоит снова выяснить, который час, и начать торопиться к поезду. С непривычки будет сложно.

 

Островной инстинкт

Пелагийские острова — Лампедуза, Линоза и Лампионе — территориально Италия, а географически это cамая настоящая Африка. До сицилийского города Агридженто от Лампедузы — 240 км. А до африканского берега — 150 км.

Лампедуза — главный и самый большой остров архипелага. Линоза славится прежде всего возможностями для дайвинга благодаря многочисленным пещерам, гротам и прозрачной воде — говорят, самой чистой на всем Средиземноморье. Это северный остров, фактически вершина погрузившегося в воду вулкана. Лампионе — третий и самый маленький из островов, он необитаем, и единственная его достопримечательность — это маяк.

На протяжении веков Лампедузу использовали как морскую базу финикийцы, греки, римляне, арабы. Но из-за частых нападений пиратов остров стал необитаем, и только в XVII веке туда пришли первые итальянские поселенцы. На Лампедузе нет звездных ресторанов, клубов, нет дорогих отелей, дискотек, вся жизнь вертится вокруг порта. Интересно отправиться в пешие прогулки по острову, здесь множество возможностей для любителей трекинга. А главное, на Лампедузе находятся пляжи, которые входят в рейтинги лучших пляжей мира и выступают в одном весе с Карибскими. Здесь же есть крупный заповедник (Riserva naturale), куда можно попасть, купив билет всего лишь за €1. Именно на территории заповедника расположен один из красивейших пляжей — Спьяджа-деи-Конильи (Spiaggia di Conigli), напротив острова Изола-де-Конильи (Isola di Conigli) в юго-западной части острова. Он знаменит не только видами и рельефом, но и тем, что уникальные грифовые черепахи (символ Лампедузы, животное, не изменившееся за последние 200 млн лет) в июне-июле выходят на этот пляж, чтобы отложить яйца, закопав их глубоко в песок. Через месяц, ближе к сентябрю, вылупляются детеныши и, едва открыв глаза, начинают миграцию к морю. В это время сотни волонтеров WWF приезжают на остров для охраны животных. Попасть на Изола-ди-Конильи можно как на автобусе из центра или от порта, так и на машине. Машину придется оставить на въезде и пройти еще 20 минут пешком. Первозданный вид этого дикого пляжа испортила вилла, которую в 1990-е годы построил здесь певец Доменико Модуньо.

 

В самом городе Лампедузе масса мелких ресторанчиков, куда из Туниса привозят только что выловленную рыбу. Поэтому смело спрашивайте осьминога или сезонного тунца — более свежую рыбу трудно представить.

Недалеко от центральной улицы виа Рома и порта расположен монастырь XVI века покровительницы острова Мадонны ди Порто Сальво (Madonna di Porto Salvo), церковь находится внутри грота, где на протяжении веков представители разных религий — и мусульмане, и христиане — благодарили Мадонну за спасение в кораблекрушении.

 

Плавание вокруг Пелагийских островов займет неделю-полторы с ночевками в живописных бухтах, дайвингом в потаенные места. Правда, ради одной ночи можно сделать исключение и переночевать на суше — в типичных для этой зоны строениях — даммузи. Эти квадратные в плане дома из местного вулканического камня с толстыми, почти двухметровыми стенами и крошечными окнами хорошо защищают своих обитателей от ветров и летней жары. Крыши оборудованы так, чтобы на них скапливалась дождевая вода — воды на островах недостаточно. Сейчас архитектура даммузи очень востребована, их полностью реконструируют изнутри, не меняя внешнего вида. В таких постройках устраивают дискотеки, рестораны и отели. Их сдают в аренду как частные виллы.

А после ночевки в даммузи можно с чистой совестью возвращаться на борт яхты — за тишиной и ночным звездным небом.

Остров Питера Пэна

Пантеллерия — самый южный и самый большой из всех островов, причем остров независимый: в отличие от остальных он не относится ни к одному архипелагу.

 

Этот черный вулканический остров, поросший кактусами и каперсами, находится всего в 100 км и 40 минутах от Сицилии, на одной широте с Тунисом. От арабов, пробывших на Пантеллерии 400 лет, острову досталось название «дочь ветра» — из-за сильных ветров с африканского берега.

Здесь многое появилось благодаря этим ветрам, дующим круглый год. Например, форма оливковых деревьев, которые обрезают так, чтобы они росли почти горизонтально. И такие же, как на Лампедузе, квадратные дома даммузи. Самая высокая гора так и называется — Монтанья Гранде (Montagna Grande), с вершины которой на высоте 832 м открывается  вид на весь остров и, если будет ясное небо, на берег Африки. На северо-востоке находится озеро Зеркало Венеры в кратере потухшего вулкана. Не просто красивое горное озеро с молочной водой, а настоящий термальный источник с целебными грязями. По легенде, именно здесь Венера встречалась с Вакхом и перед свиданиями прихорашивалась в этом спа-центре. Пантеллерия в принципе похожа на естественный веллнес-курорт: в гротах встречаются натуральные сауны (например, грот Grotta di Benikula в районе Монастеро). Термальные ванны разбросаны по всему побережью, самая большая — в бухте Гадир (Gadir). Неподалеку находится и грот Сотерия (Soteria), в этой пещере, как считается, Одиссей проводил время с нимфой Калипсо.

Ну и конечно, нельзя пропустить местное знаменитое вино «Пассито ди Пантеллерия» — сладкое вино из подвяленного на солнце, заизюмленного винограда. И его менее знаменитый, но не менее вкусный брат — белое сладкое «Зибиббо ди Пантеллерия». Н. К.

 

pagebreak

Берег Турецкий

Яхтенный отдых на Турецкой Ривьере стремительно меняется: если раньше здесь были только традиционные гюлеты, то сейчас с каждым годом сюда приходит все больше суперъяхт.

 

Раньше гюлетами называли военные и торговые суда, сегодня же это самый распространенный на турецком Средиземноморье тип круизной яхты. Эти деревянные ретропарусники с вытянутым носом, широкой палубой и округлой просторной кормой эффектно смотрятся на фоне пейзажей Турецкой Ривьеры — с поросшими хвоей горами и бухтами с водой глубокого синего цвета. Именно благодаря цвету моря эти места получили название «Бирюзовый берег», а круизы вдоль него — «Голубой вояж».

Название «Голубой вояж» укоренилось благодаря писательнице и переводчице Гомера Азре Эрхарт. Ее метод перевода «Илиады» и «Одиссеи» можно назвать археологическим — она повторила путь героев Гомера, изучала античные руины, ходила по той же земле, дышала тем же воздухом. Современные районы Турции Анталия и Мугла — это античные Ликия и Кария, где концентрация амфитеатров, храмов и мавзолеев во много раз превышает возможности праздного путешественника по их осмотру. Конечно же, Азра Эрхарт не все свое время отдавала науке — уж слишком соблазнительна перспектива неспешного отдыха на гюлетах. Под влиянием гомеровских мест она написала книгу «Голубой вояж» о том, как отдыхают турецкие интеллектуалы 1950-х. Само название она позаимствовала у писателей-диссидентов Джевата Шакира Кабаачли и Сабахаттина Эюбоглу. Кабаачли был сослан сюда в 1920-е, но приятно удивился тому факту, что в изгнании оказался не в культурной пустыне, а на курорте с мифологическими и литературными корнями. Так или иначе, но именно книга Азры Эрхарт сделала словосочетание «голубой вояж» всемирно известным. Десятки брокеражных компаний используют это название для продвижения своих круизов.

 

Сегодня «Голубой вояж» — необязательно гюлеты, это может быть что угодно, от дневной поездки на катере до путешествия на суперъяхте, занимающего несколько недель. В последние годы на Турецкой Ривьере наблюдается настоящий яхтенный аншлаг. В пик сезона яхты у лучших рыбных ресторанов пришвартованы в три ряда. «Ни один чартер в турецких водах не проходит мимо Бодрума, — считает Вилена Павлова, глава брокеражной компании Burgess Moscow. — Это центр притяжения в Турции — как Монако на Лазурном берегу или Порто-Черво на Сардинии. Здесь множество клубов и ресторанов на любой вкус. Как и в Порто-Черво, тут есть свои Billionaire’s Club и ресторан Cipriani. Оба с превосходным видом, и оба расположены прямо у моря. Советуем также заглянуть в Kuba Bar в центре Бодрума и рыбный ресторан Mimosa, расположенный в Gumusluk, что в получасе езды от города. Другое привлекательное место на Эгейском побережье — Чесме, чуть севернее Бодрума: здесь множество баров и ночных клубов, расположенных прямо в марине».

В портфолио Burgess — только суперъяхты. Этим летом к турецким берегам придут 70-метровый Nomad, 74-метровая Siren и Moonlight II длиной 83 м. Размер этих яхт — своего рода индикатор того, что отдыхом в Турции заинтересовались богатейшие. Хотя есть и другая причина притока суперъяхт: из-за высокого НДС на чартер начинать путешествие во Франции, Италии или Испании становится все более разорительно. «C налогами ситуация в Турции проще, чем в странах Евросоюза этим летом, — продолжает Вилена Павлова. — Правила пребывания в территориальных водах достаточно просты — при каждой таможенной регистрации яхте под иностранным флагом необходимо оплачивать сбор в размере $30 за метр».

За пределами Бодрума суперъяхты часто можно встретить в бухте рядом с D-Hotel Maris. 86-метровая яхта Стивена Спилберга Seven Seas в первый же год после спуска на воду отправилась к берегам Турции и оказалась именно здесь. Обладательница World Yacht Trophies 50-метровая Satori отметилась в этой бухте уже в новом сезоне. В августе количество яхт в заливе может достигать нескольких десятков. Отчасти это связано с именем владельца отеля Ферита Шахенка, который в этом году занял первую строчку в списке богатейших турецкого Forbes. Шахенк — сам яхтсмен, купил для отеля три яхты, которые сдаются в чартер. Особенно хороша построенная на заказ 33-метровая парусная Paşa, которая вполне годится для иллюстрации нового имиджа турецкого отдыха: классический экстерьер и современный дизайнерский экоинтерьер. Впрочем, и так понятно, что яхты кидают якорь в заливе потому, что их владельцы видят на берегу такой стиль жизни, к которому привыкли в Порто-Черво или на Лазурном берегу.

 

Классический маршрут — от Дидима до Анталии, между которыми есть уединенные бухты, обитаемые и необитаемые острова (в том числе греческие: на Кос и Сими гораздо удобнее попасть из Турции, чем из Греции), книдские руины и многое другое. Но часто выбирают сокращенный маршрут от Дидима до Даламана. Это прежде всего полуостров Датча, природный заповедник, на огромной территории которого есть всего лишь несколько деревень, а яхту в заливе встретить проще, чем дом на берегу.

В следующем году в районе Бодрума откроется отель Mandarin Oriental и клиника Шено, но это лишь подтвердит то, что и так уже заметно: Турция меняется. Если природа и раньше баловала эту часть света, то теперь, с появлением инфраструктуры нового уровня Турецкая Ривьера стала совсем уже бескомпромиссным вариантом для летних каникул.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости