К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Внезапный конец холодной войны: фильм недели — «Агенты А. Н. К. Л.»

Внезапный конец холодной войны: фильм недели — «Агенты А. Н. К. Л.»
Британский Тарантино Гай Ричи затеял новую бондиану, в которой на стороне Добра выступают ЦРУ, КГБ и Ми-5

Как нередко бывает в современном голливудском кино, новый фильм Гая Ричи возник из забытого теперь, но популярного сериала 1960-х, эпохи раннего накопления капитала телевидения. Сериал The Man from U. N. C. L. E. шел с 1964-го по 1968-й. Завершился после 105-й серии. Его главными героями были американец Наполеон Соло и русский (то бишь советский) агент Илья Курякин. Именно эта пара суперменов составляла основу объединенного отряда по защите законности, сражавшегося с мировым злом.

Без сомнения, сериал был порожден «оттепелью» и тогдашней перезагрузкой в отношениях СССР и Запада, которую чуть было не погубил Карибский кризис, но не погубил. После 1968-го, вторжения войск стран Варшавского договора в Чехословакию и очередного возвращения холодной войны, сериал перестал быть актуальным. Хотя его оценки в среде киноманов до сих пор высоки – как и фильма Гая Ричи.

С чего вдруг Ричи решил перенести старый сериал на большой экран и совершить киномиротворческую акцию, бог весть. Агента ЦРУ Наполеона Соло у него изображает новомодный Генри Кевилл. Оперативника КГБ Илью Курякина — новомодный Арми Хаммер, правнук того самого Арманда Хаммера, который встречался с Лениным, лобызался с Брежневым, построил в Москве первый небоскреб (старожилы и сейчас именуют его Хаммеровским центром), а взамен получал от советского правительства произведения из Эрмитажа, яйца Фаберже и совсем уже бессмысленную, ничего не стоящую (по коммунистическим меркам) мазню типа картин Малевича.

 

Наши прокатчики не стали обременять себя хитроумным переводом названия. Фильм вышел у нас как «Агенты А. Н. К. Л.». Хотя U. N. C. L. E. по-английски — «дядя». А заодно, на американском сленге, федеральный агент. Но, может, прокатчики и правы.

Стали бы фонтанировать по поводу названия — забрели бы в словесные дебри. А так — название хотя и туманное, зато интригующее.

 

О ЧЕМ ЭТО. В Берлине 1963-го, где уже года два как построена печально знаменитая стена между Восточной и Западной частями, символом демократии стал легендарный пропускной пункт Чекпойнт Чарли (после войны он отделял советскую зону влияния в Берлине от американской, потом стал контрольной точкой на пути из Восточного Берлина в Западный. Теперь это музей). А по ТВ выступает Джон Кеннеди, которого в ноябре этого же года убьют в Далласе.

Именно в Берлине начинает разворачиваться забавное, но полное опасностей комиксовое действо, главная цель героев которого — добить недобитый немецкий фашизм. Американский агент пытается тайно вывезти из социалистической части Берлина в капиталистическую красивую девушку-автомеханика, папа которой (она его давно не видела) разрабатывал ядерное оружие для Гитлера, все послевоенные годы пахал на американцев, но внезапно исчез. Есть подозрения, что он: а) придумал ядерную бомбу нового образца, которую легко соберет и простой умелец, б) похищен для создания такой бомбы профашистскими силами, окопавшимися в Риме.

Вывозя девушку, с помощью которой американцы надеются найти ее отца-ядерщика, штатовский агент опасается восточно-немецкой Штази. Ему, однако, мешает какой-то другой агент, этакий неистребимый терминатор. Девушку все-таки удается перетащить в Западный Берлин — через разделяющую две части Берлина стену и минное поле. Поутру, однако, американец с возмущением обнаруживает на конспиративной квартире того врага, который преследовал его с девушкой вчера. Выясняется, что он русский, сотрудник КГБ. И они двое, хотя ненавидят друг друга, должны отныне действовать совместно, чтобы обезвредить ядерную бомбу, которая, вероятно, уже есть у затаившихся фашистов.

 

ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО. Забавно уже то, как и каким образом Большевик и Ковбой (именно так, отчасти из презрения герои обзывают друг друга) спасают партнера в критической ситуации. Спасают, в частности, за счет того, что, не доверяя один другому, понаставили соратнику жучков. Советский агент умудрился поставить на одного жучка больше — именно это позволяет ему вытащить американского коллегу, когда того похитили и вот-вот начнет пытать фашистский доктор-садист. Впрочем, этот садист карикатурен, ведь фильм Гая Ричи — не только боевик, но и комедия.

Комедия, кстати, и в том, что знаковые места Берлина — Чекпойнт Чарли, Зоопарк, Стена — сняты в любимом городе Гая Ричи — Лондоне. И никто не заметит подмену. Комедия в том, что высшие чины противоборствующих спецслужб — ЦРУ и КГБ (в западном кино в упор не видят нашу Службу Внешней Разведки, ведь Кей-Джи-Би для иностранной аудитории понятнее), — в отличие от ненавидящих друг друга противоборствующих агентов, запросто хлопают друг другу по плечу и, прощаясь, тепло говорят: «Привет Мэри! — Привет твоей Наташе!» Они давно в контакте, прекрасно знают семейные обстоятельства друг друга, присылают якобы непримиримому врагу подарки на Рождество и Новый год, но этот парадокс кинематограф уже отыгрывал.

У нового фильма — пониженный порог жестокости. Так что фильм доступен подросткам с 12. Гай Ричи и его продюсеры все рассчитали правильно. Аудитория, которая приходит на «Агентов»,  не обязательно понимает некоторые детали. Ну что такое для зрителей 12+, скажем, слово «Фурцева», которое произносится в фильме без комментариев? Но их завораживают сами по себе приключения – я смотрел вчера фильм в обычном кинотеатре в компании примерно трех групп подростков обоего пола. Заранее злился, опасаясь, что во время сеанса они будут трындеть-мешать. Но они сходу замолчали и весь фильм просмотрели как завороженные.

Сейчас скажу дикую вещь. «Агенты» Гая Ричи напоминают мне о двух русских боевиках недавнего прошлого. Вы считаете, будто в России не умеют снимать супербоевики, в частности, ироничные? А ведь умеют. Я с ходу вспомнил об изумительной картине 2008 года явно недооцененного у нас Олега Погодина «Непобедимый» (с Владимиром Епифанцевым и Олегом Астаховым, где гэбист должен доставить из-за рубежа опального олигарха) и экранизации «Шпионского романа» Бориса Акунина (фильм «Шпион», 2012-й, режиссер Алексей Андрианов, в главных ролях Данила Козловский и Федор Бондарчук).

Со «Шпионским романом» «Агентов» Ричи роднит еще и то, что это экранизация альтернативной истории человечества. Она альтернативна еще и потому, что в деле окажется завязана и британская разведка, которую в фильме возглавляет всегда замечательный Хью Грант. Так что в конечном счете это романтический фильм о том, как три державы: СССР, США и Британия, союзники во Второй мировой войне, вновь стали союзниками в 1960-е и помешали родиться новому фашизму, не позволив ему овладеть новым оружием смерти.

 

Правда, начальники спецслужб, по крайней мере русской и американской - те еще скоты.

Они призывают своих агентов вновь восстать против друг друга. Но агенты, не раз спасавшие жизнь друг друга, на подлость уже не способны.

В конечном счете «Агенты» Гая Ричи — попытка создания принципиально новой, примиренческой бондианы. Что для современной политической ситуации, возможно, лучшая идея на свете.

СТРАННОСТИ. Все-таки чувствуется, что идея фильма и его новые герои с их новой толерантной идеологией во взаимоотношениях Востока и Запада были для режиссера интереснее самого действия. Экшн в фильме — стандартен.

 

НАШ ВАРИАНТ РЕКЛАМНОГО СЛОГАНА. Всемирное братство спецагентов мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости