Болезни сердца и сосудов, злокачественные новообразования, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет — причина более 80% всех смертей в России, заявил глава офиса ВОЗ в Москве Батыр Бердыклычев «РИА Новости». Вместе с тем он указал, что за последние 20 лет в России значительно увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, с 65 лет в 2000 году до 73 лет в 2019-м
Болезни сердца и сосудов, злокачественные новообразования, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет — причина более 80% всех смертей в России, заявил глава офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Москве Батыр Бердыклычев в интервью «РИА Новости».
Он напомнил о факторах риска, способствующих развитию этих заболеваний, в том числе об злоупотреблении алкоголем, курении, повышенном артериальном давлении, нездоровом питании, высоком уровне потребления соли и грязном воздухе. Эти факторы «значительно влияют на заболевания и смертность», отметил Бердыклычев. По его словам, Россия и ВОЗ «достаточно тесно» сотрудничают в области профилактики таких заболеваний, снижению числа смертей от них способствуют ужесточение законов о курении и комплексные меры против употребления алкоголя.
Он указал и на запущенные в России национальные проекты, направленные на увеличение продолжительности жизни. Бердыклычев напомнил, что в России созданы два центра ВОЗ по вопросам здорового старения и паллиативной помощи.
За последние 20 лет в России значительно выросла ожидаемая продолжительность жизни, с 65 лет в 2000 году до 73 лет в 2019 году, «хотя пандемия COVID на время задержала этот рост», напомнил эксперт. «Этот прогресс свидетельствует о результатах системной работы в сфере здравоохранения, социального развития и улучшения качества жизни», — заявил Бердыклычев.
Цели увеличить среднюю продолжительность жизни россиян к 2030 году до 78 лет, к 2036 году — до 81 года он назвал очень амбициозными, но достижимыми. «Международный опыт показывает, что ключевыми факторами для дальнейшего роста продолжительности жизни являются фокус на профилактику хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, и борьба с факторами риска», — отметил представитель ВОЗ. Кроме того, по его словам, нужно укреплять систему ранней диагностики, повышать доступность медицинских услуг не только в столице, но и в регионах.
В 2020 году президент Владимир Путин подписал указ о целях развития России до 2030 года, он предусматривает, что продолжительность жизни должна достигнуть 78 лет к концу десятилетия.
К 2046 году ожидаемая продолжительность жизни в среднем по стране составит 79,83 года, прогнозировал Росстат в начале 2024 года. Наибольшие значения показателя ожидаются в Москве (84,71 года), Дагестане (84,24 года) и Ингушетии (83,98 года), в Кабардино-Балкарии (81,97 года), в Ямало-Ненецком автономном округе (81,92 года), в Карачаево-Черкесии (81,73 года).
