К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции финтех-компании основателя PayPal рухнули на 21% после путаницы с прогнозами


Акции финтех-стартапа Affirm, созданного основателем PayPal, уроженцем Украины Максом Левчиным, обрушились более чем на 21% после ошибочной досрочной публикации прогнозов по доходам на год. Цена акций упала до $58,68 за бумагу, потеряв $16 за время торгов. На постмаркете цена продолжила падать

Акции финтех-компании Affirm (онлайн-кредитор, созданный одним из первых основателей PayPal, уроженцем Украины Максом Левчиным) упали более чем на 21% из-за разницы в прогнозах, вызванной их досрочной публикацией, которая произошла по ошибке. Акции продолжили падение после завершения торгов, их цена снизилась еще на 6%. 

Компания опубликовала сообщение о результатах квартала в Twitter досрочно, до запланированного на 1:00 по московскому времени срока. Позже она удалила твит и сообщила там же, что «небольшая часть результатов» была опубликована непреднамеренно, «из-за человеческой ошибки».  После 10 февраля Affirm опубликовала полный отчет о финансовых результатах. 

В опубликованном досрочно твите, в частности, сообщалось, что продажи компании выросли на 77%, передает CNBC. В нем также предполагалось, что Affirm превзойдет ожидания аналитиков по доходам. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали роста на 61%. Акции на короткое время подскочили на 10% после публикации твита, отмечает CNBC. Инвесторы в ветке комментариев под твитом об ошибке грозят компании судебными разбирательствами. 

 

В отчете, опубликованном в запланированный срок, компания сообщила об убытке на акцию, составившем $0,57. Ее выручка за отчетный квартал составила $361 млн против ожидаемых аналитиками Уолл-стрит $328,8 млн. Прогноз Affirm на год оказался ниже ожиданий аналитиков — компания заявила, что ожидает выручки в размере от $1,16 млрд до $1,19 млрд. Это меньше консенсус-прогноза аналитиков в $1,27 млрд. 

К полуночи по московскому времени акции компании на биржевых торгах упали на 21,42%, до $58,68 за бумагу. На постмаркете снижение продолжилось, по данным на 3:54 мск они потеряли 6,92%, упав до $54,6.

 

Affirm стала публичной в январе 2021 года, цена ее акций упала примерно на 64% по сравнению с пиком в ноябре прошлого года, подсчитала CNBC. IPO финтех-стартапа Affirm сделало миллиардером его основателя Левчина. Состояние бизнесмена американский Forbes тогда оценил в $2,7 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости