К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ узнал детали расследования в США «масштабного заговора» инвесторов


Минюст США изъял оборудование, записи и переписку в ходе расследования «масштабного заговора» инвесторов, выяснила WSJ. Ведомство заподозрило несколько хедж-фондов и компаний в использовании незаконных тактик при коротких продажах. Они могли координировать трейдеров и влиять на рынок с помощью исследовательских отчетов

Минюст США изъял оборудование, записи и переписку в рамках расследования «масштабного заговора» среди инвесторов, которые зарабатывали на коротких продажах, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Ведомство считает, что они публиковали негативные исследовательские отчеты для того, чтобы влиять на рынок, и использовали две незаконные тактики торговли: спуфинг (spoofing) — наводнение рынка поддельными заявками на покупку или продажу для повышения или снижения цен — и скальпинг (scalping), при котором трейдер отслеживает небольшие колебания рынка и зарабатывает за счет большого количества сделок в течение дня.

Об этом деле ранее рассказывали источники Bloomberg. Минюст США опасается, что хедж-фонды и исследовательские компании «незаконно координировали» трейдеров, и изучает, как хедж-фонды используют исследования и делают ставки, которые влияют на цену акций, писало агентство. Министерство, по данным собеседников Bloomberg, пытается найти подтверждения тому, что хедж-фонды пытались спровоцировать резкое падение акций. Оно изучает действия нескольких организаций, в частности Anson Funds, Marcus Aurelius Value, Muddy Waters Capital и Citron Research, писал Bloomberg.

Спуфинг — это, по сути, высокоскоростной блеф, при котором один трейдер обманывает других, заставляя их совершать сделки по искусственно завышенным или заниженным ценам, поясняет WSJ. Например, он может объявить о продаже большого пакета акций по цене $10, хотя последняя сделка совершалась по более высокой цене. И после того, как другие трейдеры снизят цену продажи вслед за ним, чтобы быть в рынке, этот трейдер быстро отменит свою заявку на продажу и вместо этого купит акции по $10 — то есть по той цене, которую он искусственно сформировал с помощью поддельной заявки. 

 

Эта тактика была объявлена незаконной в 2010 году, указывает издание. С 2016 года за ее использование Минюст, по данным WSJ, привлек к ответственности несколько человек, которые получили разное наказание: от штрафов до трех лет колонии.

.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+