К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия может ввести визу инвестора и еще три новых вида виз для иностранцев


Россия может ввести четыре новых вида виз для въезда иностранцев. Среди них виза инвестора и медицинская, сообщили в МВД. Сейчас в законе прописано 30 видов виз, их количество планируют сократить

В России могут появиться визы инвестора, специальные визы, обыкновенные медицинские и универсальные визы для въезда иностранцев. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции МВД Валентину Казакову. Она представила законопроект об условиях въезда и пребывания в России иностранцев и лиц без гражданства, разработанный МВД, на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека.

Обыкновенную универсальную визу смогут получить иностранцы, приезжающие в Россию в частных деловых, гуманитарных или туристических целях, отметила Казакова. Обыкновенная медицинская виза сроком до года будет выдаваться иностранцу, въезжающему в страну для лечения, а также сопровождающему его лицу. Для въезда по такой визе ему нужно будет получить приглашение местного органа МВД по ходатайству медучреждения, в котором он собирается лечиться. Казакова отметила, что во время пандемии такая процедура была востребована, но отметила, что были и злоупотребления при использовании этого варианта.

Законопроект упрощает процедуру получения виз для всех иностранцев, которые приезжают для работы. Иностранцы смогут получить обыкновенную рабочую визу на период до трех месяцев с возможностью продления на срок трудового договора, но не более чем на три года для каждого такого продления, пояснила Казакова. Она добавила, что обыкновенная рабочая виза будет выдаваться и членам семьи иностранца, который работает в России. «На сегодняшний день данная преференция только для высококвалифицированных специалистов», — добавила она.

 

Казакова отметила, что виза может быть однократной, двукратной или многократной, срок ее действия составит от трех месяцев до пяти лет. По ее словам, новый законопроект также упорядочит виды виз, которых сейчас предусмотрено 30. В частности, планируется сократить цели въезда, сохранив дипломатическую, служебную, транзитную, единую электронную визы, а также обыкновенные учебную и рабочую, заключила Казакова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости