К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский рынок вырос больше чем на 20% после рекордного обвала


Российский фондовый рынок на открытии 25 февраля поднялся сразу на 24-29%, акции многих компаний уперлись в установленные Мосбиржей верхние границы. Рынок отскочил после обвала накануне, когда основные индексы упали до рекордно низких значений с 2016 года

Российский рынок акций на открытии торгов в пятницу, 25 февраля, заметно вырос после рекордного обвала накануне. Индекс Мосбрижи поднялся сразу на 24% и на максимуме составлял 2552,46 пункта. Индекс РТС достиг 956,39 пункта, что почти на 29% выше значения закрытия вчерашней торговой сессии.

На момент публикации (11:07 мск) индекс Мосбиржи составлял 2530,17 пункта, прибавляя 22,94% ко вчерашнему закрытию. Индекс РТС составлял 957,06 пункта (+28,83%).

Акции многих компаний в пятницу уперлись в установленные Мосбиржей верхние границы, отмечает «Интерфакс». Продолжение торгов возможно после расширения границ или при появление желающих продавать бумаги по установившейся цене, но пока таких участников рынка мало, пишет агентство. 

 

Торговая площадка на фоне заметного отскока рынка объявила начало дискретных аукционов по всем акциям и депозитарным распискам. Такие аукционы — это специальный режим торгов, который заменяет их полную остановку. Общее время проведения каждой серии дискретного аукциона — 30 минут, каждая серия состоит из трех дискретных аукционов длительностью до 10 минут.

Российский рынок восстанавливается после обвала 24 февраля, последовавшего за началом российской спецоперации на Украине. Падение фондового рынка стало рекордным за всю историю его существования, писал «Интерфакс». Основные индексы тогда опустились до минимальных значений с января 2016 года. Доллар приблизился к 90 рублям, евро превысило 100 рублей.

 

Для стабилизации курса российской валюты и финансовой системы ЦБ начал валютные интервенции. На такие меры регулятор пошел впервые с декабря 2014 года. Банк России также ввел запрет на короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынках, чтобы защитить интересы инвесторов и ограничить «чрезмерную волатильность» на рынках.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости