К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акции китайских компаний рухнули на опасении санкций против Пекина


Акции китайских компаний в США падают на премаркете после обвала на рекордные 12% накануне днем. Инвесторы опасаются, что США и ЕС могут ввести санкции против Китая, если Пекин согласится оказать России помощь

Акции китайских компаний рухнули в США и Гонконге из-за опасений инвесторов, что Пекин согласится оказать России военную и финансовую помощь и в результате США и Европа введут против него санкции, сообщил Bloomberg. 15 марта акции  Alibaba на премаркете в США упали на 6,5%, акции Pinduoduo — на 6%, Baidu — на 5,9%. 

Накануне, 14 марта, акции китайских компаний в США  упали на рекордные 12%. При этом акции Alibaba подешевели более чем на 35%, рухнув до самого низкого уровня с июня 2016 года. Индекс китайских компаний в Гонконге упал на 21% — до самого низкого уровня с 2008 года.

Ранее Вашингтон  предупредил европейских союзников, что Россия в конце февраля запросила у Китая военную помощь, сообщили источники агентства. Пекин назвал сообщения о просьбах России «дезинформацией, Москва также отрицает, что обращалась к Китаю за помощью.

 

«Китай не является стороной кризиса и не хотел бы оказаться под санкциями», — заявил 14 марта глава МИДа Китая Ван И в телефонном разговоре с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом. При этом он подчеркнул, что «Китай имеет право защищать свои законные права и интересы» и пообещал продолжать нормальные торговые отношения с Россией.

Аналитики компании Rhodium Group считают, что Китай, вероятно, будет призывать свои крупные банки соблюдать американские санкции и «действовать осторожно, помогая Москве в обходе экспортного контроля над ключевыми технологиями»: «Проблема для Пекина заключается в том, что поддержание экономических и финансовых отношений с Россией будет трудно скрыть в условиях нынешней архитектуры санкций».

 

Bloomberg напоминает, что на США и Евросоюз вместе приходится более 25% всего товарооборота Китая, а на Россию 2,5%. «Пока неясно, готов ли Китай сильно поддерживать Россию, учитывая, что материальные выгоды от этого весьма ограничены. Пекин явно предпочел бы оставаться в основном нейтральным, поддерживая Россию скорее риторически, а затем, если ситуация успокоится, вывести Китай в качестве миротворца в каком-то многостороннем соглашении», — отметил  сотрудник Asia Group Чарльз Данст.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+