К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg описал три сценария возможного дефолта России по внешним долгам


Bloomberg назвал три сценария возможного дефолта России по внешним долгам. Каким он будет, выяснится 16 марта, когда Россия должна выплатить проценты по долларовым облигациям на $117 млн

Правительство России в среду, 16 марта, должно выплатить проценты по долларовым облигациям на сумму $117 млн, и то, что произойдет с выплатами в этот день, может спровоцировать дефолт России в иностранной валюте, пишет Bloomberg.

Агентство называет три возможных сценария развития событий. Первый — Россия выплачивает проценты по долларовым облигациям в долларах. Это позволяет временно предотвратить долговой кризис, инвесторы будут ожидать выплат по долларовым облигациям со сроком погашения 4 апреля. 

Второй сценарий предполагает, что Россия произведет погашение долларовых облигаций в рублях. Некоторые контракты по облигациям предусматривают такую возможность, но не облигации, проценты по которым должны быть выплачены 16 марта, поэтому большинство инвесторов сочтут это дефолтом, пишет Bloomberg.

 

По третьему сценарию, который приводит Bloomberg, Россия вообще не станет платить. В этом случае у России будет 30-дневный льготный период, чтобы до 15 апреля исправить ситуацию, иначе наступит классический жесткий дефолт: России будет заблокирован доступ к финансированию, инвесторы потеряют средства.

Bloomberg подсчитал, что неуплата или оплата в рублях вместо долларов приведет к потенциальной волне дефолтов по долгу в иностранной валюте на сумму около $150 млрд. Долг по облигациям России составляет $39,9 млрд, долги российских компаний в иностранной валюте достигают $105 млрд, в том числе «Газпрома» — $25,5 млрд, РЖД — $4,9 млрд, «Лукойла» и Сбербанка — по $3 млрд.

 

Агентство напоминает, что 14 марта Минфин дал платежное поручение о выплатах 16 марта купонного дохода по облигациям на $117,2 млн, но не указал, в какой валюте будут выплачены деньги. В тот же день Минфин утвердил временный порядок выплат по долгам государства в иностранной валюте. Из него следует, что если зарубежные банки этот платеж осуществить не смогут из-за замороженных международных резервов России, то выплаты по еврооблигациям будут проведены в рублях. 

В Кремле считают, что условий для дефолта России нет. «Мы с вами слышали заявления руководителей наших финансовых ведомств — Минфина и т. д. — о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно», — заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Но на рынках свопов вероятность того, что дефолт России произойдет в этом году, составляет около 70%, а агентство Fitch называет его «неизбежным», отмечает Bloomberg. Индикативная цена на некоторые облигации России сегодня не превышает 20 центов за доллар, до начала «военной спецоперации»* России на Украине эти же бумаги торговались выше номинала.

 

Стратег по операциям в Amherst Pierpont Шивон Морден отметила, что резкое и внезапное падение России с инвестиционного уровня в безвыходную финансовую ситуацию усугубит потери держателей долговых обязательств. «Когда дефолт — это медленное крушение поезда из-за неправильного управления политикой, вы можете уменьшить экономические последствия и сдержать убытки, постепенно продавая активы. Нынешнюю ситуацию уникальной делает то, что это был внезапный шок, который застал всех врасплох», — сказала она. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости