К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китайские акции пережили сильнейший обвал: при чем здесь «операция» на Украине

Обвал на гонконгской бирже Hang Seng China Enterprises 15 марта 2022 года (Фото Paul Yeung / Bloomberg via Getty Images)
Обвал на гонконгской бирже Hang Seng China Enterprises 15 марта 2022 года (Фото Paul Yeung / Bloomberg via Getty Images)
Основные китайские фондовые индексы в последние дни сильно просели. Одна из причин распродаж китайских бумаг — беспокойство инвесторов по поводу сообщений о том, что Москва якобы обратилась к Пекину за помощью в связи со «спецоперацией» на Украине

Что случилось

В последние дни бумаги китайских компаний резко дешевеют на мировых торговых площадках. В понедельник, 14 марта, индекс Hang Seng China Enterprises, объединяющий бумаги компаний с материкового Китая, торгующиеся на Гонконгской бирже, упал на 7,15% — это стало крупнейшим для индекса обвалом за день с 2008 года. Бенчмарк Hang Seng Tech, индикатор динамики акций 30 крупнейших технологических компаний на площадке, обвалился на 11%. Основные индексы фондовых рынков материкового Китая также просели — Shanghai Composite показал наибольшее дневное снижение с июля 2020 года — на 2,6%, Shenzhen Composite упал на 2,9%. CSI 300 (крупнейшие 300 компаний на материковых биржах Китая) снизился на 3,1%. Индекс Golden Dragon, объединяющий американские депозитарные расписки китайских компаний, в понедельник рухнул на 12%, до минимума с 2013 года. 

Во вторник, 15 марта на торгах на азиатских площадках снижение основных китайских индексов продолжилось. При этом по ходу торгового дня в США некоторые крупнейшие технологические компании отыграли часть потерь — онлайн-ретейлер JD.com прибавлял более 5%, маркетплейс Pinduoduo — более 3%, притом что традиционные лидеры китайского tech, Alibaba и Baidu, продолжили падать.

Почему китайские индексы упали

Обвал китайского фондового рынка объясняется совпадением нескольких негативных факторов. В стране в последние дни фиксируют рекордные показатели по новым заболевшим коронавирусом, в результате власти вводят режим локдауна в целых регионах и крупных городах (в частности, «закрыт» крупный технологический центр Шэньчжэнь, частичный локдаун был введен в Шанхае).

 

«Это обстоятельство может усугубить и без того сложную ситуацию в мире с цепочками поставок и привести к торможению темпов роста как в самом Китае, так и в остальном мире», — отмечает директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Еще одним поводом для беспокойства инвесторов и распродаж китайских бумаг стала информация о том, что Россия якобы обратилась к Китаю за помощью с военной техникой на фоне «военной операции»* на Украине. Об этом со ссылкой на неназванных американских чиновников 14 марта сообщили Financial Times и The Wall Street Journal. США предостерегли Китай от такого шага, притом что Москва и Пекин информацию о переговорах о помощи опровергли.

 

Наконец, к продолжающемуся уже больше года регуляторному давлению со стороны Пекина добавились и риски со стороны SEC — американский регулятор фондового рынка предупредил, что пять китайских компаний могут лишиться листинга на площадках США из-за несоответствия требованиям аудита.

Последняя макроэкономическая статистика из КНР оказалась сильной — в феврале промышленное производство выросло на 7,5% (почти вдвое больше прогнозов), розничные продажи — на 6,7% при прогнозе 3%. Цель Китая на конец года — рост ВВП на 5,5%, однако этому могут помешать продолжающиеся антиковидные меры, спад на рынке недвижимости и рост расходов потребителей и бизнеса из-за дорожающей нефти.

Что это значит

«Все эти факторы — сами по себе весомые, и пока давление Запада на Китай продолжается из-за экономических связей с Россией и инвесторы всерьез взвешивают риски делистинга, китайский индекс материковых компаний CSI 300 может просесть еще на 5-7%, но какого-то серьезного обвала я не ожидаю. Существенные санкции против Китая маловероятны: Запад вряд ли на это решится, так как эффект на мировую экономику будет в разы серьезнее, чем от ограничительных мер в отношении России», — считает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.

 

«По разным оценкам, общие вложения американских институциональных инвесторов в китайские бумаги могут превышать $800 млрд, из которых примерно четверть приходится на вложения в китайские акции на американских биржах. Увеличение рисков делистинга приводит к желанию институциональных инвесторов снизить экспозицию на акции китайских компаний независимо от фундаментальных показателей», — сказал Forbes портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Никита Зевакин.

В обзоре «БКС Мир инвестиций» отмечается, что в последнем отчетном периоде большая часть китайских компаний IT-сектора показывала результаты на уровне ожиданий рынка, «которые уже были занижены на фоне макроситуации и, как следствие, ситуации в индустрии». Для восстановления китайских ADR (прежде всего в IT-секторе) будут важны нормализация внутреннего спроса и розничного потребления, которые в последние кварталы находятся под давлением, пишут аналитики БКС.

На сегодня риски в акциях китайских компаний превышают их дешевизну, отмечает Вадим Меркулов из «Фридом Финанс». «Если, несмотря на риски, инвесторы захотят взять китайские активы, то рекомендуем по возможности приобретать бумаги либо на Гонконгской бирже, либо на материковых биржах во избежание проблем с делистингом», — говорит он. Никита Зевакин из «Альфа-Капитала», в свою очередь, добавляет, что большинство крупных китайских компаний либо уже торгуются в Гонконге, либо соответствуют критериям для быстрого включения в листинг биржи.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+