К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РСПП предложил лишить иностранных акционеров права голоса


РСПП предложил временно ограничить права зарубежных акционеров с долями в отечественных компаниях. Для защиты «национальных интересов» предлагается лишить иностранцев права голоса на общих собраниях, доступа к документам и дивидендов

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил временно ограничить права иностранных акционеров, владеющих долями в российских компаниях. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо президента РСПП Александра Шохина министру экономического развития Максиму Решетникову. Его подлинность изданию подтвердил источник в РСПП.

Согласно документу, ограничение прав акционеров-нерезидентов или акционеров с неустановленным гражданством целесообразно, если речь идет о российских предприятиях из перечня стратегических, о компаниях с госучастием или компаниях, в которых стратегические предприятия и организации с госучастием владеют пакетом от 20%.

Для «защиты национальных интересов» РСПП предлагает:

 
  • не учитывать голоса таких акционеров на общих собраниях;
  • лишить их права требовать выкуп акций в ситуациях, когда компания принимает решение о реорганизации/делистинге или вносит изменения в устав, ограничивающие права акционеров;
  • исключить преимущественное право приобретения дополнительных акций/конвертируемых ценных бумаг, а также вновь размещаемых дополнительных акций новой категории/конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг, которые выпускаются по открытой подписке;
  • лишить их возможности требовать доступ к документам и информации компании;
  • не применять к акционерам нормы, вытекающие из покупки более 30% бумаг компании;
  • лишить их права требовать проведения внеочередного общего собрания акционеров и не направлять им бюллетени для голосования по вопросам повестки собрания;
  • разрешить компаниям не начислять и не выплачивать дивиденды по акциям, принадлежащим акционерам-нерезидентам.

Вице-президент РСПП Александр Варварин в беседе с РБК отметил, что такие меры помогут защитить интересы России в изменившихся условиях ведения бизнеса. Они должны носить временный характер и действовать, например, до конца 2022 года, указал он.

РСПП также предложил ряд мер для упрощения делистинга или реорганизации компаний в ситуации, когда многие предприятия или их владельцы попали под санкции. Союз предложил временно (на три-пять лет) внести в законодательство следующие изменения:

 
  • снизить порог для принятия решения о делистинге с 95% до 75% голосов всех акционеров и отменить правило, согласно которому делистинг невозможен, если 10% чистых активов компании не хватает для выкупа долей акционеров, проголосовавших против;
  • снизить порог владения для принудительного выкупа акций с 95% до 90% (сейчас владелец 95% акций компании вправе осуществить принудительный выкуп оставшейся доли);
  • сократить в два раза (с шести месяцев до трех) период расчета средневзвешенной цены акций (обычно она рассчитывается при выкупе акций у миноритариев после реорганизации и после покупки крупного пакета от 30%).

В пресс-службе РСПП отметили, что союз пока не получил ответа от Минэкономразвития по своим инициативам. «Ожидаем учет наших предложений при подготовке мер по настройке регулирования корпоративных отношений к текущей ситуации», — отметил представитель объединения.  В Минэкономразвития на запрос РБК не ответили. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+