К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трейдеры предсказали цену нефти выше $200 из-за «бойкота» России


Стоимость нефти может вырасти выше $200 за баррель уже в этом году из-за «бойкота», объявленного России, предупредили трейдеры. Даже в случае перемирия с Украиной российская нефть вряд ли вернется в Европу в ближайшее время, что неизбежно приведет к «шоку предложения», считают они

Стоимость нефти уже в 2022 году может вырасти выше $200 за баррель из-за «бойкота», объявленного России и ее сырью, пишет Financial Times со ссылкой на нефтетрейдеров, принявших участие в конференции FT Commodities Global Summit.

«Проснитесь. Мы не вернемся к нормальной работе через несколько месяцев. Я думаю, мы навсегда теряем российские поставки на европейском направлении», — заявил на мероприятии Пьер Андюран, которого газета называет одним из самых известных управляющих хедж-фондами в сырьевом секторе. По его прогнозу, в этом году цена нефти может достичь даже $250 за баррель, что в два раза выше текущего уровня.

«Учитывая то, как развиваются события, не думаю, что это временная проблема, — согласился глава отдела нефти и газа в Standard Chartered Алок Синха. — Теперь нам придется решать эту проблему в долгосрочной перспективе, что означает необходимость поиска альтернативных источников предложения». Руководитель товарного фонда RCMA Capital Дуг Кинг также отметил, что происхоядщее на рынке — «не временное явление», а цены на нефть поднимутся до $200-250 за баррель. «Это будет шок предложения сырья», — спрогнозировал он.

 

Другие «ветераны нефтяного рынка» в ходе конференции отметили, что российская нефть и нефтепродукты вряд ли вернутся в Европу в ближайшее время, даже в случае заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом, пишет FT. При этом заместить выпадающие поставки в краткосрочной перспективе не удастся даже американской нефтяной отрасли, заявил старший трейдер Socar Дэниел Хаус. «Даже если бы они хотели ускорить [производство], это процесс на 12 месяцев», — указал эксперт.

Ранее на этой неделе Reuters сообщил, что ЕС обсуждает введение эмбарго на российскую нефть в рамках пятого раунда санкций. После этого цены на сырье подскочили на 7%, превысив $115 за баррель. На 16:16 мск нефть Brent торговалась по $121,27 за баррель, дорожая на 0,27%, WTI стоила $114,74, поднимаясь в цене на 0,17%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+