К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брокер «Универ Капитал» попросил ЦБ о санации

Фото Макса Новикова для Forbes
Фото Макса Новикова для Forbes
Брокер «Универ Капитал», который в начале марта столкнулся с проблемами из-за принудительной продажи Национальным клиринговым центром клиентских активов, попросил ЦБ о санации, выяснил Forbes. Все активы клиентов брокера на общем торговом разделе на Мосбирже оказались заблокированы после обвала фондового рынка. Механизм санации предусмотрен законодательством только для банков, страховщиков и НПФ, указывает Банк России

Брокер «Универ Капитал» попросил Банк России провести процедуру финансового оздоровления (санации), следует из письма председателя совета директоров компании Максима Кожевникова председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной (есть у Forbes). 

«С целью защиты прав инвесторов и предотвращения банкротства системно значимого брокера ООО «Универ Капитал» и последующего за ним банкротства российских компаний и граждан, инвестировавших свои сбережения в ценные бумаги российских эмитентов и долговые обязательства РФ, просим провести санацию «Универ Капитал», — говорится в письме. В документе уточняется, что участники ООО «Универ Капитал» готовы безвозмездно передать свои доли в компании, оперативное руководство и операционное управление ЦБ или уполномоченной Банком России организации. 

«Банк России не комментирует деятельность конкретных компаний. При этом обращаем внимание, что механизм санации предусмотрен законодательством только для банков, страховщиков и НПФ», — говорится в ответе Банка России на запрос Forbes.

 

В письме Набиуллиной от 28 марта Кожевников указывает, что 25 февраля, после обвала фондового рынка, все активы клиентов брокера на общем торговом разделе на Мосбирже оказались заблокированы. Компания утратила возможность самостоятельно заключать сделки РЕПО (привлечение ликвидности под залог активов с последующим выкупом), и Национальный клиринговый центр (НКЦ, принадлежит Мосбирже) начал осуществлять перенос общей отрицательной денежной позиции клиентского счета штрафными сделками РЕПО, заключаемыми без участия компании. «С 28 февраля по 17 марта НКЦ начислял штрафные проценты за перенос маржинальных клиентских позиций по ставке 200% в долларах США, 300% годовых в евро и 40% годовых в рублях. В результате за указанный период сумма процентов, начисленных НКЦ, составила 880 495 615 рублей», — указывает Кожевников. 

О проблемах брокера стало известно на прошлой неделе — «Универ Капитал» сообщил клиентам, что Национальный клиринговый центр 21 марта, в день возобновления торгов после трехнедельного перерыва, продал все принадлежащие клиентам брокера ОФЗ, при этом по минимальным ценам дня. По итогам аукциона открытия бумаги клиентов брокера были проданы по 1,085 млрд рублей, в то время как по результатам торгового дня их можно было оценить в 1,259 млрд рублей. Из-за этого, жаловался брокер регулятору, клиенты «Универ Капитала» понесли «безвозвратные убытки» почти на 174 млн рублей.

 

Представитель Мосбиржи объяснял, что у «Универ Капитала» образовалась задолженность по сделкам, заключенным до 28 февраля, и НКЦ, в соответствии с регламентом, реализовал активы, выступавшие в качестве обеспечения — в данном случае, ОФЗ клиентов брокера. Торговая площадка указывала, что брокер может открыть в НКЦ обособленный (сегрегированный) счет — тогда активы клиентов будут учитываться отдельно и не могут использоваться для обеспечения обязательств брокера по собственным позициям или позициям других клиентов, однако «Универ Капитал» этого не сделал. Позже НКЦ реализовал еврооблигации клиентов брокера.

Как указывал брокер в письме Набиуллиной 23 марта, общая стоимость клиентского портфеля еврооблигаций составляет $261 802 048 по ценам на 18 февраля, суммарная задолженность клиентов компании перед НКЦ с учетом начисленных к данному моменту штрафных ставок — 24 450 685 997 рублей, в том числе задолженность по долларам США $224 811 443.

Как сообщает «Универ Капитал» в письме Набиуллиной, НКЦ 24-25 марта принудительно продал клиентский пакет еврооблигаций Минфина, при этом доходность к погашению одного из выпусков еврооблигаций составляла более 400% годовых в долларах США, «при том что не так давно доходность к погашению по самым надежным государственным ценным бумагам Российской Федерации составляла 1,5-3,0 % годовых в валюте», — жалуется брокер.

 

На обслуживании компании 2157 ненулевых брокерских счетов, из них 1742 принадлежат физлицам-резидентам, 358 — российским юрлицам, и 57 — компаниям-нерезидентам. Как указывает брокер в письме, объем клиентских и собственных ценных бумаг, учитываемых в НРД по ценам, сложившимся на 18 февраля 2022 года, превышает 40 млрд рублей, из них более половины — это облигации федерального займа и российские суверенные еврооблигации. На конец 2021 года объем активов «Универ Капитала» составил 6,7 млрд рублей, размер капитала — 1,4 млрд рублей, чистая прибыль — 226 млн рублей. Объем клиентских операций брокера за 2021 год превысил 10 трлн рублей. 

На прошлой неделе рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило рейтинг кредитоспособности «Универ Капитала» сразу на 11 ступеней — с ruA- до ruCC: эта оценка предполагает, что у компании «очень низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга», и «существует повышенная вероятность невыполнения финансовых обязательств уже в краткосрочной перспективе». Такое решение агентство приняло после принудительной продажи ОФЗ клиентов брокера. «Возникли сомнения относительно ее способности аккумулировать необходимый объем ликвидности на момент исполнения финансовых обязательств. Развивающийся прогноз по рейтингу обусловлен возможной разнонаправленной динамикой финансового состояния компании, связанной с реализацией ценных бумаг компании, находящихся в общем клиентском торговом разделе», - указало «Эксперт РА».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости