К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции VK падали полтора года, но выросли почти вдвое за два дня: что происходит

Фото Andrey Rudkov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudkov / Bloomberg via Getty Images
Депозитарные расписки VK за первые два дня торгов после перерыва подорожали почти в два раза по сравнению с закрытием торгов 25 февраля, после которого бумага ушла на биржевые каникулы. Компании помогают два фактора — отлучение конкурентов от российского рынка и закрытие коротких позиций, объясняют аналитики

Что случилось

Бумаги VK (ранее — Mail.ru Group) за два дня торгов подорожали на 88,9%. Во вторник, 29 марта, они выросли на 72%, до 510 рублей. Бирже пришлось дважды переводить торги в режим дискретного аукциона — такой режим включается, когда бумага компании растет или падает на 20% и более. В среду, 30 марта, VK снова стала одним из лидеров роста — по ходу дня расписки дорожали на 37,2%, почти до 700 рублей, в итоге снова был запущен дискретный аукцион. Впоследствии цена бумаг скорректировалась — по итогам торгов VK прибавила 9,7%. 

Почему растет VK

Аналитики связывают рост цены акций VK с двумя факторами: один из них чисто технический, другой связан с новыми реалиями той сферы бизнеса, в которой работает IT-холдинг. 

Технические факторы связаны с закрытием инвесторами коротких позиций, считает руководитель дирекции по работе с акциями УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин. С ним согласен партнер Capital Lab Евгений Шатов. «Вероятно, основной причиной роста акций VK стала именно ликвидация коротких позиций крупными инвесторами. Дело в том, что прогнозировалось исключение акций VK на очередной ребалансировке индекса MSCI Russia. Многие игроки просто не успели ликвидировать короткие позиции в конце февраля», — считает Шатов.

 

Короткие позиции открываются трейдером, который ожидает, что цена актива упадет, и хочет на этом заработать. Для этого он берет бумагу в долг у брокера и продает, а потом покупает снова (в том же количестве, в котором продал — это называется закрытием короткой позиции) и возвращает брокеру. Если цена снизилась, то разница между покупкой бумаг и продажей — прибыль трейдера.

Вторым фактором роста стало перераспределение пользовательской аудитории. После начала «спецоперации»* на Украине Роскомнадзор сначала заблокировал Facebook из-за отказа соцсети снять ограничения на аккаунты государственных российских СМИ. Затем был заблокирован Instagram — после того как пользователям разрешили публиковать посты с призывами к насилию в отношении российских военных. В итоге 21 марта материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp — Meta — была признана экстремистской организацией и запрещена в России. 

 

«Холдингу [VK] без боя досталась аудитория его конкурентов, которых отключили от нашего рынка. В перспективе, помимо аудитории Instagram, может достаться еще и аудитория WhatsApp. Китайская модель рынка, которая позволила вырасти таким гигантам, как Baidu, Tencent и Alibaba, стала выглядеть вполне реализуемой», — говорит аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Директор департамента анализа рынка акций «Атона» Виктор Дима полагает, что рост стоимости акций отражает как приток пользователей, так и возможный рост монетизации возросшей пользовательской базы.

Приток большого числа пользователей позволяет ожидать роста доходов от рекламы и выраженного синергетического эффекта между сервисами компании, считает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

 

Евгений Шатов из Capital Lab также отмечает, что соцсеть запустила программу поддержки авторов контента, по которой ожидаемый совокупный доход блогеров составит около 600 млн рублей за счет партнерских программ, маркет-платформ, монетизации видео и донатов.

Зачем мне это знать

Крупным планом

Компания VK владеет крупнейшими российскими соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», разработчиком игр My.Games, а также долей в СП со «Сбером» «О2О Холдинг» (туда входят сервисы доставки еды и продуктов Delivery Club, «Кухня на районе», «Самокат», сервис каршеринга «Ситидрайв» и т.д.). Ее бумаги торгуются на Мосбирже с июля 2020 года (до этого компания присутствовала на Лондонской бирже, на которой торги ее бумагами сейчас приостановлены). Максимума цена бумаги достигала в сентябре 2020-го — больше 2400 рублей. С тех пор у бумаг VK начался длинный тренд на снижение — к концу февраля этого года они подешевели почти на 90% от максимума. 

Примерно 40% в структуре выручки компании по итогам 2021 года заняла онлайн-реклама, более четверти — доход от онлайн-игр. По итогам прошлого года выручка компании выросла на 18,2%, до 125,75 млрд рублей (по сравнению с 2020-м темп прироста замедлился). Чистый убыток с учетом результатов ассоциированных компаний и совместных предприятий составил 6,5 млрд рублей. 

В октябре прошлого года компания провела ребрендинг — сменила название с Mail.Ru Group на VK, что, по замыслу менеджмента, должно было подчеркнуть центральное положение соцсети «ВКонтакте» в экосистеме компании. Вскоре после этого в VK изменился состав акционеров и руководство. Холдинг USM Алишера Усманова полностью вышел из актива, продав свою долю «Согазу», а еще один крупный акционер, Газпромбанк, передал свою долю «Газпром-Медиа». На пост гендиректора компании вместо Бориса Добродеева, возглавлявшего ее с 2016 года, пришел вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. При этом тренд на снижение в акциях VK продолжился — за IV квартал 2021 года они подешевели примерно на 40%. 

 

Эдуард Харин из «Альфа-Капитала» считает, что сейчас сложно оценить, носит ли недавний рост акций VK устойчивый характер. «Есть много движущих факторов, таких как стратегия компании на рынке, действия иностранных платформ, а также премия за риск инвестиций в данные активы. Последнее особенно важно, поскольку на рынке фактически остались только локальные инвесторы, и требуемая норма доходности на капитал для них выше, что, соответственно, говорит о том, что оценка компаний с их стороны может быть ниже», — отмечает он.

Василий Карпунин из БКС полагает, что высокий спрос на бумаги VK сохранится в среднесрочной перспективе. «При этом локальные просадки при текущей экстремальной волатильности могут иметь место, но будут кратковременными. Для более долгосрочных прогнозов необходимо дождаться полноценной стратегии от нового менеджмента», — говорит Карпунин.

Инвестору

Виктор Дима из «Атона» указывает на то, что снижение стоимости акций VK, наблюдавшееся ранее, сделало бумаги привлекательными для инвестиций. Он считает, что акции VK сейчас интересны в качестве долгосрочной инвестиции с горизонтом более года. Стоимость расписок будет значительно колебаться, предупреждает Леонид Делицын из «Финама». «Инвестор, который уверен в будущем снижении геополитических рисков, уже реализовал уникальный выигрыш от недооценки VK. Инвестор, который морально готов к любому исходу, может спокойно играть в азартную игру с геополитикой — есть недурной шанс выиграть», — резюмирует Делицын.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости