К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Симптом более широких проблем»: Softline предложила выкупить до 10% своих акций


IT-компания Softline предложила выкупить у инвесторов до 10% своих акций по $1 за штуку. Решение вызвано резким снижением ликвидности бумаг, которое руководство компании считает «симптомом более широких проблем» на российском рынке

Российский поставщик IT-решений Softline предложил выкупить у инвесторов до 10% своих акций (18 369 283 штуки) по цене $1 за бумагу. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании. 

«Предложение о покупке будет открыто в течение 20 рабочих дней и истечет в 17:00 18 мая 2022 года. Ожидается, что выручка будет направлена владельцам ценных бумаг в кратчайшие сроки после истечения срока действия», — говорится в сообщении.

На последних торгах в Лондоне бумаги Softline стоили $1,22. На Московской бирже в четверг они дорожали на 6,85% и на максимуме торговались по 265 рублей.

 

Решение о выкупе вызвано резким снижением ликвидности акций Softline «в текущих нестабильных рыночных условиях», пояснили в компании. «Геополитическая неопределенность, растущее инфляционное давление и проблемы в цепочке поставок полупроводников привели к значительному снижению цены ГДР Softline, котирующихся на бирже, в последние недели, с цены IPO $7,50 до $1,22 в среднем за пять торговых дней», — отмечается на сайте.

При этом в Softline подчеркнули, что, по мнению руководства компании и «внешних аналитиков», нынешняя цена акций не отражает «истинную стоимость и глобальный потенциал» компании. «Совет директоров Softline твердо убежден, что текущая цена ГДР компании является отражением текущих нестабильных рыночных условий и симптомом более широких проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются все компании, получающие существенную часть своих доходов от российского рынка из-за ситуации в Украине», — заявили в Softline.

 

Предложение о покупке будет финансироваться за счет денежных средств, полученных от операций и финансовых инвестиций Softline, а полученные акции будут переданы в трастовый фонд компании для выплат сотрудникам и использованы для финансирования премий. 

Softline провела IPO на Лондонской фондовой бирже в октябре 2021 года. Компании удалось привлечь $400 млн, а весь бизнес оценили в $1,5 млрд. После размещения основатель Softline Игорь Боровиков стал кандидатом в рейтинг Forbes 200 богатейших бизнесменов России, а его состояние оценивалось в $760 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости