К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трейдерам рекомендовали не использовать при расчетах курс рубля на Мосбирже

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Ассоциация инвесторов EMTA рекомендовала трейдерам не использовать курс рубля на Московской бирже в качестве основного в расчетах. Трейдеры сомневаются в точности внутреннего курса рубля, считая, что он может быть завышен из-за валютного контроля со стороны ЦБ

Ассоциация инвесторов, работающих на развивающихся рынках, EMTA (Trade Association for the Emerging Markets),  рекомендовала трейдерам с 6 июня использовать при расчете цен для некоторых деривативов валютный курс WM/Refinitiv, а не Московской биржи в качестве основного расчетного курса, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление EMTA.

Рекомендация означает, что будут обновлены типовые условия EMTA, которые служат основой для рублевых контрактов, в том числе беспоставочных валютных форвардов, валютных опционов и кросс-валютных операций. Курс рубля на Мосбирже будет предлагаться в качестве резервной справочной основы.

EMTA в своем заявлении от 20 апреля подчеркивает,  что рекомендация не имеет обязательной силы и предназначена лишь для «повышения эффективности рынка». Однако, отмечает Bloomberg, в число членов ассоциации входят в том числе такие крупные международные банки, как Barclays, Citigroup и Goldman Sachs, поэтому рекомендация может очень быстро стать общепринятой практикой.

 

Агентство отмечает, что рекомендация может помочь трейдерам, которые сомневаются в надежности обменного курса рубля на Мосбирже, считая, что на фоне «военной спецоперации»* России на Украине он может быть завышен из-за контроля за движением капитала со стороны ЦБ.

До 24 февраля трейдеры почти не сомневались в использовании внутреннего курса, учитывая его тесную связь с курсом, используемым в зарубежных банковских центрах, в том числе в Лондоне. Но после начала «спецоперации» внутренний и внешний курсы рубля стали заметно отличаться. С тех пор разница между ними сократилась, но разрыв все еще существует: по данным Refinitiv, 6 мая рубль торговался на Мосбирже на уровне 69,4 за доллар, в международных банковских центрах его цена была в районе 67,9 рубля за доллар.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+