К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара на Московской бирже превысил 60 рублей


Курсы доллара и евро днем 25 мая росли более чем на 5% и вновь превысили отметки в 60 и 62 рубля соответственно, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. Ранее ЦБ сообщил, что 26 мая проведет внеочередное заседание совета директоров регулятора по ключевой ставке

Курсы доллара и евро днем 25 мая выросли более чем на 5% и вновь превысили отметки в 60 и 62 рубля соответственно, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. 

Доллар на максимуме достигал 60,79 рубля, а евро — 62,17 рубля. 

К 16:11 мск доллар на Мосбирже торговался по 59,08 рубля, прибавляя в цене 2,88 рубля, а евро — по 60,43 рубля (плюс 1,88 рубля). 

 

Утром 25 мая сразу после открытия торгов доллар дешевел на 1 рубль и стоил 55,8 рубля. Американская валюта опустилась ниже 56 рублей впервые с февраля 2018 года. Евро терял в цене 1,45 рубля, опускаясь до отметки в 57,1 рубля. Последний раз евро был дешевле 58 рублей в июне 2015 года. 

Утром 25 мая ЦБ неожиданно сообщил, что 26 мая состоится внеочередное заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки (по плану, заседание было намечено на 10 июня). Регулятор не назвал причину изменения графика, но опубликовал комментарий по инфляционным ожиданиям населения, который обычно публикуется во второй половине дня. В нем говорилось, что инфляционные ожидания населения в мае снизились, вернувшись к значениям мая 2021 года, что «подтверждает наличие пространства для снижения ключевой ставки», которая сейчас составляет 14% годовых. 

 

По мнению эксперта «БКС экспресс» Дмитрия Бабина, столь резкому ослаблению рубля, скорее всего, способствовала череда мер смягчения валютного контроля со стороны Банка России и властей. По поводу решения ЦБ провести внеочередное заседание с вероятным существенным снижением ключевой ставки он отметил, что обычно смягчение монетарной политики является одним из главных факторов ослабления валюты. «Однако сохраняющееся у нас превышение продавцов инвалюты над покупателями по-прежнему защищает рубль от серьезного и продолжительного снижения», — подчеркнул он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости