К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин не поддержал отмену НДФЛ с доходов по российским бондам


Минфин вслед за ЦБ выступил против отмены НДФЛ с доходов по российским облигациям. Инвесторы считают, что необходимость платить 13% делает вложения в бонды менее привлекательными, чем освобожденные от налога банковские вклады

Минфин не поддержал идею отменить НДФЛ с доходов по российским облигациям. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма ведомства Ассоциации владельцев облигаций (АВО), ее подлинность подтвердили в АВО.

Ассоциация предложила отменить НДФЛ с доходов по облигациям в марте, после того как Госдума приняла закон об освобождении от налога доходов по банковским вкладам, полученных в 2021 и 2022 годах. «Ситуация, в которой от НДФЛ освобождены только вклады физических лиц, ведет к перетоку финансовых ресурсов в банки», — говорилось в письме ассоциации Минфину. При этом поступление накопленных на вкладах денег в реальный сектор экономики сдерживается из-за жесткого подхода банков к кредитованию корпоративных клиентов, заявили в АВО.

С аналогичным предложением ассоциация обратилась в ЦБ. Регулятор ответил, что такое решение «приведет к образованию значительных выпадающих доходов бюджета» и предложил альтернативу: налоговые каникулы на 2022-2024 годы для эмитентов из сектора высоких технологий с выручкой до 25 млрд рублей, а также представителей малого и среднего предпринимательства.

 

Минфин в ответе АВО указал, что идею не поддержали в департаменте налоговой политики ведомства. «Действующей системой налогообложения по налогу на доходы физических лиц предусмотрены инвестиционные налоговые вычеты, которые ориентированы на снижение налоговой нагрузки налогоплательщиков, осуществляющих инвестиционную деятельность на рынке ценных бумаг», — заявили в министерстве. 

Член совета АВО Алексей Пономарев в беседе с РБК заявил, что ответ Минфина «вызывает недоумение». По его мнению, необходимость платить 13% с дохода по бондам делает их менее привлекательными для инвесторов, чем освобожденные от налога банковские вклады. «Это привело к тому, что компании среднего бизнеса фактически утратили возможность привлечения долгосрочного биржевого финансирования, необходимого как для текущей деятельности, так и для реализации инвестиционных проектов по техническому перевооружению и модернизации производств», — указал Пономарев. Банки же с марта 2022 года серьезно ужесточили лимиты на кредитование среднего бизнеса, что вызвало дефицит капитала у предприятий, считает он.

 

Ранее с предложением ввести налоговые льготы для инвесторов в российские бумаги выступала и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Она предлагала отменить НДФЛ на доход в виде купонов и дисконта по облигациям за 2022 год и НДФЛ на доход по операциям с ценными бумагами, возникший из-за изменения курса рубля. Инициатива была оформлена в законопроект и направлена для обсуждения в правительство, сообщил глава ассоциации Алексей Тимофеев. На данный момент он все еще находится на обсуждении, сообщил РБК Тимофеев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости