К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год


Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год. Ранее отказаться от выплаты дивидендов поручило банку правительство, с подобной рекомендацией банкам «ввиду сложной экономической ситуации» выступил ЦБ

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка. «Рекомендовать собранию чистую прибыль ПАО «Сбербанк» за 2021 год не распределять, дивиденды не выплачивать», — говорится в решении наблюдательного совета.

Несколько дней назад правительство дало Минфину распоряжение не предусматривать выплату дивидендов по акциям Сбербанка по итогам 2021 года. Отказ от дивидендов связан с целями «обеспечения устойчивого кредитования корпоративных клиентов и финансовых организаций» России.

Сбербанк два года подряд выплачивает рекордные для России дивиденды: по 422,4 млрд рублей за 2019  и 2020 годы. Половина дивидендов поступила в бюджет государства. В 2022 году Сбербанк попал под самые жесткие, блокирующие санкции США, ограничения против него ввели также ВеликобританияЯпония и Канада.

 

Банки и компании вынуждены менять дивидендную политику по итогам 2021 года на фоне кризиса, вызванного российской «военной спецоперацией»* на Украине и последовавшими в ответ западными санкциями против России. В апреле министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин предложит госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за 2021 год. «Банки достаточно много потеряли в нынешних условиях. Я уж не говорю про те банки, которые просто получили статус SDN-овский [попали под блокирующие санкции]», — объяснил он. Позднее с аналогичной рекомендацией выступил Банк России.

Первым из российских банков, ограничивших распределение дивидендов за 2021 год, стал банк «Екатеринбург» (занимает 126-е место по активам) — он решил оставить часть прибыли за 2021 год в капитале. Первым банком c иностранным участием, который отказался направлять вознаграждение акционерам, стал ОТП.  

 

По поводу дивидендов госкомпаний за 2021 год Силуанов в апреле заявил, что правительство будет подходить к ним индивидуально. «Не все компании готовы не выплачивать дивиденды за прошлый год, собственно, не у всех такая критическая ситуация», — пояснил он. 26 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить рекордные в истории компании дивиденды по итогам 2021 года —  на них суммарно будет направлено 1,244 трлн рублей.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости