К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как изменится фондовый рынок из-за доминирования частных инвесторов

Фото Макса Новикова для Forbes
Фото Макса Новикова для Forbes
На рынке акций доминирующую роль стали играть розничные инвесторы: их доля в объеме торгов Мосбиржи в апреле составила 73%. Опрошенные Forbes аналитики и управляющие рассказывают, как это повлияет на рынок

После введения санкций против России и оттока нерезидентов сильно изменилась структура инвесторов на российском фондовом рынке. Так, в апреле доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на Московской бирже составила 73%. По оценке ЦБ, доля частных инвесторов на рынке акций с 24 марта по 30 апреля составила до 66% (в феврале — 43%).

Именно от поведения розничных инвесторов теперь в значительной степени зависит ситуация на рынке, говорила на пресс-конференции 31 мая первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Как обилие частных инвесторов повлияет на рынок, рассуждают аналитики, опрошенные Forbes.

 

Почему возросла роль частных инвесторов

Торги в конце марта возобновились после перерыва на месяц: в конце февраля ЦБ остановил торги из-за обвала рынка после начала «специальной военной операции»* России на Украине.

До февральского обвала более 50% оборота на торгах приходилось на долю институциональных инвесторов, напоминает руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. «Большая часть из этих клиентов были нерезидентами из «недружественных» стран. Сейчас доступа к торгам у этих клиентов нет. В связи с этим доля частных инвесторов в объеме торгов автоматически выросла», — объясняет Леснов.

 

Доля частных инвесторов выросла в том числе из-за нежелания институциональных инвесторов из России «попасть в мясорубку» в условиях высокой неопределенности на рынке, говорит директор инвестиционного блока «Система Капитал» Константин Асатуров. «Неопределенность настолько велика, что институционалы, понимая, что в моменте прогнозирование очень затруднительно, а ЦБ еженедельно меняет правила игры, выбирают выжидательную тактику», — говорит управляющий.

Как изменилась психология рынка акций  

В связи с отсутствием иностранных инвесторов рынок в значительной степени теперь зависит от поведения розничных инвесторов, а они сейчас во многом заняли выжидательную позицию, говорила Юдаева. В результате, по ее словам, рынок стал гораздо менее ликвидным.

В мире есть два полярных примера функционирования фондовых рынков — американский и китайский, говорит Асатуров. В первом случае на торгах доминируют профессиональные инвесторы, доля розничных инвесторов зачастую не превышает 30%. Во втором случае доля частных инвесторов достигает 80%, а для рынка характерна высокая волатильность. «Когда на торгах доминируют частные инвесторы, существенно растет спекулятивная составляющая, а фундаментальные факторы отходят на второй план. В настоящий момент мы движемся в этом плане к биржам материкового Китая, где очень высокая волатильность и очень сильные движения в разные стороны», — считает Асатуров.

 

В целом российский фондовый рынок стал более импульсивным и волатильным, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. «Из-за возросшей неопределенности в экономике частные инвесторы стали более вовлечены в различные спекулятивные движения, большую роль приобрела «психология толпы». Более значимыми для динамики акций стали новости и различные корпоративные события. При этом первая реакция на тот или иной драйвер зачастую бывает избыточной», — говорит Пучкарев. В результате, по его словам, торговые обороты по отдельным бумагам могут в моменте значительно возрастать, несмотря на снижение объема торгов в целом. В качестве примера такой избыточной реакции инвесторов Пучкарев приводит историю с акциями «МВидео»: после выхода операционного отчета за I квартал бумаги в моменте выросли более чем на 13%. По словам эксперта, в обычных условиях рост был бы не столь значительным, но когда первый ажиотаж утих, акции потеряли большую часть роста. Еще один пример — падение на 60% бумаг TCS Group после объявления о продаже пакета Олега Тинькова. После появления деталей сделки акции выросли более чем в два раза, напоминает Пучкарев.

Если институциональные инвесторы, как правило, берут в расчет фундаментальные показатели компаний и их акций, то частные инвесторы ориентируются в большей степени на новостную повестку и технический анализ компаний, соглашается инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Он тоже отмечает, что из-за доминирования частных инвесторов обороты на торгах по отдельным бумагам могут расти, потому что у непрофессиональных игроков, как правило, короткий горизонт инвестирования. Суверов приводит в пример ситуацию с акциями «Газпрома», которые обвалились с 280 до 255 рублей в ожидании решения о дивидендах и без каких-то новостей. Среди причин обвала называли ошибку трейдера, инсайд, а также скриншот «фейковой новости», которая якобы вышла на сайте РБК, о том, что совет директоров «Газпрома» отложил выплату дивидендов. Позднее появилась новость о том, что дивиденды будут, и будут рекордными, в результате акции «Газпрома» подорожали до 295 рублей. Суверов называет произошедшее манипулированием информацией.

Еще одна новая отличительная черта частных инвесторов — склонность «разгонять» ту или иную спекулятивную бумагу, добавляет директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков. «Разгоном» неликвидных акций в феврале 2021 года прославились инвесторы-любители, которые общались в социальной сети Reddit. Их активность привела к росту на 10 000% акций магазина дисков с играми GameStop. Пользователи сделали это, чтобы «проучить» крупные хедж-фонды. Однако впоследствии начинающие инвесторы потеряли большие суммы, когда акции компании снова подешевели.

По мнению Исакова, теперь, когда доля розничных инвесторов выросла, подобные примеры можно будет наблюдать на российском рынке. Влияние социальных сетей, Telegram-каналов и чатов трейдеров на поведение инвесторов возрастает. «Многие опираются на рекомендации брокеров, анонимных Telegram-каналов, используют только технический анализ», — говорит Исаков.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости