К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg описал возможные сценарии для инвесторов при дефолте по госдолгу России

Фото Ведомости / ТАСС
Фото Ведомости / ТАСС
Держатели российских гособлигаций начали обсуждать с юристами варианты действий на случай дефолта России. Эксперты рассказали Bloomberg, что инвесторы могут добиться признания дефолта и постепенно обращаться в суды, но искать и добиваться ареста российских активов им придется по всему миру

Зарубежные держатели российских гособлигаций в индивидуальном порядке обсуждают с юристами варианты своих действий на случай дефолта России, сообщили Bloomberg информированные источники. 

Первый доступный им вариант — добиться признания дефолта, описывает Bloomberg. Если льготный период истек, а держатели облигаций по-прежнему не получили средства, объявление о дефолте обычно исходит от рейтинговых агентств, но Евросоюз запретил им освещать Россию. Если держатели 25% находящихся в обращении облигаций согласны, что произошло «событие дефолта», они могут добиться признания дефолта сами.

Но даже если время выплат истекло, признание дефолта зависит от подхода к проблеме, отмечает Bloomberg. Сейчас у России есть 30-дневный льготный период, чтобы найти решение по выплатам на конец мая в долларах и евро по облигациям с погашением в 2026 и 2036 году. Минфин России утверждает, что уже произвел выплаты в валюте по этим займам, переведя средства в Национальный расчетный депозитарий (НРД). Россия также заявила, что если она не может платить в иностранной валюте, то прибегнет к выплатам в рублях. Кроме того, Москва пытается избежать дефолта, разрабатывая механизм, который позволит всем держателям суверенных евробондов получить причитающиеся выплаты, несмотря на отсутствие разрешающей лицензии США.

 

«Россия может и хочет платить, — заявил агентству партнер Dechert LLP Даршак Дхолакия. — Это может усилить аргументы России перед инвесторами, в том числе в суде в случае объявления дефолта, что дефолта по облигациям не было, поскольку отсутствие платежей связано с действиями правительства США».

Второй вариант — не спешить с объявлением дефолта и обращаться в суд, пишет Bloomberg. Кредиторы могут действовать в зависимости от хода «военной спецоперации»* на Украине и уровня санкций, ведь их требования действительны в течение трех лет с даты платежа. По мнению главы практики судебных разбирательств по суверенным делам в юридической фирме Quinn Emanuel Денниса Храницки, держатели облигаций могут потребовать признания дефолта через какое-то время, а затем начать обращаться в суд, чтобы четко заявить свои требования и лучше подготовиться к процессу. Партнер Allen & Overy Яннис Мануэлидес считает, что и России, возможно, лучше дождаться того момента, пока держатели облигаций начнут разбирательство и выберут юрисдикцию, ведь Москве будет сложнее самой сделать это, учитывая санкции.

 

При этом даже если кредиторы инициируют разбирательство, Россия по-прежнему будет иметь возможность выдвинуть свои аргументы. «Россия может попытаться доказать в таком судебном процессе, что санкции сделали выполнение ею контракта «невозможным», что является признанной правовой защитой в англо-американском договорном праве», — отметила основатель парижской консалтинговой фирмы EM Conseil Елена Дейли. 

Третий вариант — внесудебная сделка или реструктуризация долга. Юристы признают, что в документах по облигациям нет отказа от суверенного иммунитета, что затруднит исполнение любого решения суда. Партнер Allen & Overy Дебора Норт считает, что инвесторам при выборе юрисдикции придется учитывать то, где находятся российские активы и в какой степени там будет признано судебное решение. Так как активы ЦБ России имеют более высокий уровень защиты, а дипломатические активы защищены Венской конвенцией, то инвесторам придется искать самолеты, пакеты акций, объекты недвижимости, банковские счета российского Минфина в юрисдикциях, которые приведут в исполнение решение, например, английского или американского суда.

Если решение суда не подлежит исполнению, то альтернативой для держателей облигаций может стать подача арбитражного иска на основании международных соглашений России, которые защищают инвестиции в случае нарушения прав инвесторов. Другой вариант — внесудебная реструктуризация суверенного долга России по обоюдному согласию. Но это сложно, учитывая санкции и репутационные проблемы, с которыми столкнутся держатели облигаций, пишет Bloomberg.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+