К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ назвал условия сохранения налогового вычета при смене брокера для ИИС


ЦБ разъяснил условия, при которых владельцы индивидуальных инвестсчетов могут претендовать на налоговый вычет после смены брокера. Риски утраты права на льготу возникли этой весной у инвесторов, чьи брокеры попали под санкции

Инвесторы сохранят право на получение налогового вычета по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) при переходе от подсанкционного брокера, сообщил ЦБ. Регулятор направил брокерам и депозитариям информационное письмо на основе разъяснений Минфина.

ЦБ уточнил, что переводы иностранных ценных бумаг от одного брокера к другому не влияют на возможность получить налоговый вычет, если смена брокера связана с санкциями или соответствует следующим условиям:

  • для инвестора изменился только депозитарий, в котором учитывались иностранные активы, но их учет на прежнем ИИС не прекращался;
  • один брокер перевел все активы клиента на ИИС другому брокеру вместе с правами и обязанностями по договору ИИС;
  • во время перевода бумаг от одного брокера другому учет иностранных активов ИИС был прекращен, но клиент заключил договор на ведение ИИС у нового брокера и расторг договор с предыдущим в течение месяца.

Регулятор порекомендовал брокерам и депозитариям информировать клиентов, чьи активы переведены таким образом, о сохранении прав на налоговый вычет, а также содействовать в его получении. Банк России также сообщил, что прорабатывает способы защиты прав клиентов подсанкционных брокеров, активы которых переводились по другим схемам.

 

ИИС позволяет инвесторам получать налоговые вычеты — вернуть часть налога на доход (НДФЛ), который уже заплачен государству. Проблемы в получении вычетов возникли этой весной у инвесторов, чьи брокеры попали под санкции и вынуждены были переводить иностранные активы своих клиентов другим брокерам. Действующее законодательство предполагает, что для получения вычета у инвестора может быть открыт только один ИИС и на срок не менее чем три года. Из-за перевода активов от одного брокеру другому некоторые инвесторы столкнулись с риском потерять право на льготу. Чтобы решить эту проблему, в Госдуме предлагали разрешить инвесторам иметь несколько ИИС в рамках единого налогового вычета. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости