К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» назвал второго претендента на активы золотодобытчика Petropavlovsk


Заявки на покупку активов золотодобывающей компании Petropavlovsk подали ее крупнейший кредитор УГМК и основной акционер Константин Струков, выяснил «Коммерсантъ». Для Струкова покупка отдельных активов компании — способ частично вернуть вложения в акции Petropavlovsk. Их стоимость упала почти в 10 раз

Покупкой активов золотодобывающей компании Petropavlovsk, оказавшейся на грани краха, заинтересовались структуры Константина Струкова, который владеет 29,19% золотодобытчика. Другой претендент на активы — УГМК, один из крупнейших кредиторов компании, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. 

Представитель компании отказался от комментариев по поводу интереса УГМК и структур Струкова. Он сослался на то, что это конфиденциальная информация и переговоры еще ведутся. Струков не ответил на вопросы газеты. Он вошел в капитал Petropavlovsk в 2020 году — он купил у структур Романа Троценко 22,37% акций и 5,97% конвертируемых облигаций.

Рыночная стоимость пакета тогда оценивалась в $170 млн. На 12 июля, последний день полноценных торгов акциями Petropavlovsk на Московской бирже, стоимость этого пакета составляла $15,9 млн. По словам собеседников газеты, для Струкова покупка отдельных активов Petropavlovsk — это возможность частично вернуть свои инвестиции.

 

Все активы Petropavlovsk находятся в России — она производит золото на предприятиях «Пионер», «Маломыр» и «Албын». По итогам 2021 года, выпуск упал на 18%, до 449 800 унций. Самый ценный актив компании — Покровский автоклав, дающий возможность перерабатывать упорные руды. В 2018 году недостроенный автоклав был готов купить Polymetal за $250 млн. 

Основной кредитор Petropavlovsk — Газпромбанк (ГПБ): он выдал кредит на $200 млн и открыл кредитную линию для дочерних структур Petropavlovsk на $86,7 млн. По условиям этих обязательств ГПБ выкупал 100% золота Petropavlovsk. В марте, когда банк попал под санкции Великобритании, золотодобытчик потерял возможность не только продавать металл банку, но и проводить платежи по кредитам. В апреле права требования по кредиту $201 млн (включая проценты) были переданы структуре УГМК, а по кредиту в $86,7 млн — компании «Нордик».

 

12 июля Petropavlovsk заявил, что инициировал процедуру несостоятельности, и подал прошение в управление финансового надзора Великобритании о приостановке листинга на Лондонской фондовой бирже. Золотодобытчик тогда рассказал о том, что получил предложение о покупке своих активов от неназванной компании и уведомление о заинтересованности в покупке — от еще одной. Компания отметила, что акционеры вряд ли получат какие-либо средства из-за необходимости гасить долг группы.

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин допустил, что российские активы компании выведут из-под контроля головной компании. Их продадут по российскому праву независимо от хода процедуры банкротства головной компании. При такой структуре сделки интересы российских кредиторов будут обеспечены в первую очередь.

Продаваться, вероятней всего, будут конкретные активы Petropavlovsk в России — заводы, оборудование, земельные участки и т.п. Деньги же достанутся  основным кредиторам компании, среди которых УГМК, отметил партнер консалтинговой группы РКТ Иван Гулин. По его оценке, средств от продажи активов хватит лишь на погашение задолженности перед кредиторами, акционеры не смогут на них рассчитывать. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости