К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Tesla прервала череду рекордных по доходам кварталов и продала 75% своих биткоинов


Tesla Илона Маска отчиталась о квартальной прибыли выше, чем ожидали аналитики Уолл-стрит. Но выручка компании упала с $18,76 млрд в предыдущем квартале до $16,93 млрд в отчетном, тем самым прервав череду рекордных доходов несколько кварталов подряд. Аналитики отмечают, что компания проделала выдающуюся работу, но предупреждают о рисках, исходящих от ее владельца

Крупнейший в мире производитель электромобилей — компания Tesla Илона Маска отчиталась о квартальной прибыли выше, чем ожидали аналитики Уолл-стрит. При этом компания прервала череду рекордных квартальных доходов — выручка упала с $18,76 млрд в предыдущем квартале до $16,93 млрд в отчетном.

Акции Tesla выросли на 1,5% после закрытия торгов. По сравнению с пиком цен в ноябре они упали примерно на 40%.  Основатель и гендиректор компании Илон Маск на телефонной конференции для инвесторов, заявил, что ожидает снижения инфляции к концу 2022 года и не видит у Tesla проблем со спросом. Уровень цен на электромобили миллиардер назвал «смущающим», передает Reuters. Цена в США на Tesla Model Y сейчас составляет $65 990, c начала 2021 года эта модель подорожала более чем на 30%.

Компания пообещала рекордную вторую половину 2022 года и подтвердила свою цель по среднегодовому росту — на 50% в течение многолетнего периода. Однако она не поставила конкретных целей на поставки 2022 года. Китайский завод Tesla завершил второй квартал с рекордным месячным уровнем производства. Маск сказал, что новые заводы в Берлине и Техасе нацелены на производство 5000 автомобилей в неделю к концу года. Глава компании добавил, что Берлин производил 1000 автомобилей в неделю в июне, а новый завод в Остине достигнет той же мощности в ближайшие месяцы. 

 

Производитель электромобилей опубликовал скорректированную прибыль в размере $2,27 на акцию за квартал против консенсус-прогноза аналитиков  Уолл-стрит в $1,81 за бумагу. «Уверенный квартал Tesla — это свидетельство того, что компания проделала выдающуюся работу, справившись с глобальными проблемами в цепочке поставок и логистике, выдержав шторм лучше, чем большинство старых автопроизводителей», — сказал старший аналитик Investing.com Джесси Коэн.

Tesla заявила, что конвертировала примерно 75% своих биткоинов в фиатную валюту. Это добавило к ее балансу $936 млн. Маск на телефонной конференции сказал, что продажа была произведена для увеличения ликвидности в период антиковидных ограничений в Китае. Tesla не продала ни одного из своих активов в Dogecoin.

 

Маск попросил не воспринимать продажу криптовалюты как «какой-то приговор биткоину» и добавил, что компания открыта для увеличения своих активов в криптовалюте в будущем.«Потери в биткоинах указывают на важную часть инвестиционного дела Tesla — его эксцентричного владельца. Хотя впечатляющие инновации Маска хорошо послужили компании, его личный талант начинает вызывать вопросы к управлению», — отметила Лора Хой, аналитик Hargreaves Lansdown.

Компания получила $344 млн дохода от автомобильных регулятивных кредитов во втором квартале, говорится в отчете для акционеров. Это на $10 млн или почти на 3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, отмечает CNBC. Tesla расширила свою инфраструктуру зарядки больше, чем свои магазины и сервисные центры — компания отчиталась о 709 магазинах и сервисных центрах и 3971 зарядочной станции Supercharger (с общим количеством подключений к Supercharger 36 165) во втором квартале. Рост числа магазинов и сервисных центров составил 19% в годовом исчислении, а рост числа пунктов зарядки — 34%.

Tesla по-прежнему считает проектами, находящимися в разработке, — Cybertruck (анонсированный в ноябре 2019 года), электрический полуприцеп (представленный в ноябре 2017 года), обновленный концепт Roadster (представленный в ноябре 2017 года) и робота-гуманоида. В среду, отвечая на вопрос инвестора, Илон Маск сказал, что Tesla надеется начать поставки Cybertruck в середине 2023 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости