К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Coinbase упали более чем на 10% после объявления об убытке свыше $1 млрд


Акции криптобиржи Coinbase упали на 10,5% к закрытию торгов 9 августа и потеряли еще более 5% на постмаркете после того, как компания сообщила о потере более $1 млрд во втором квартале и падении выручки почти на 64% за квартал из-за обрушения цен на криптовалюту. Компания уже сократила 18% сотрудников и пообещала продолжить оптимизацию расходов

Акции американской криптобиржи Coinbase упали на 10,55% к закрытию торгов во вторник, 9 августа, и снизились еще на 5,34% после них. Криптобиржа отчиталась перед акционерами о снижении почти на 64% выручки за квартал и убытке в размере $1,1 млрд, передает CNBC. Оператор обмена криптовалюты понизил свой годовой прогноз по транзакциям пользователей и заявил, что в течение квартала сократил 18% численности персонала.  

Компания не оправдала прогнозов аналитиков по доходам. Распределенный убыток составил $4,98 на акцию против ожидаемого убытка в $2,65 на бумагу, согласно опросу Refinitiv. По данным Refinitiv, аналитика ожидали выручки $832,2 млн, компания отчиталась о $808,3 млн доходов. Выручка Coinbase снизилась почти на 64%, поскольку инвесторы покинули крипторынок после резкого роста в 2021 году. Выручка от розничных транзакций составила $616,2 млн долларов, что на 66% ниже прогноза аналитиков в 667,1 млн долларов, опрошенных StreetAccount.

В письме акционерам Coinbase сообщила о чистом убытке в размере $1,1 млрд, в том же квартале прошлого года — чистая прибыль $1,59 млрд. Только потери от обесценивания безналичной криптовалюты составили $377 млн. Собственные криптовалютные активы Coinbase в конце июня стоили $428 млн, по сравнению с $1 млрд в конце марта. Более 40% активов криптовалюты были в биткоинах.

 

«Второй квартал стал испытанием на прочность для криптокомпаний и сложным кварталом в целом», — говорится в письме компании инвестора. Криптобиржа отметила, что изменения на рынке повлияли на поведение пользователей, объем торгов и доход от транзакций, но подчеркнули «силу нашей программы управления рисками». Компания заявила, что за этот период у нее было 9 млн пользователей, совершающих транзакции хотя бы раз в месяц, по сравнению с 9,2 млн в первом квартале. Это больше, чем консенсус-прогноз StreetAccount в 8,7 млн пользователей. 

Акции Coinbase упали в цене на 75% во втором квартале, в то время как цена биткоина — примерно на 59%. Coinbase заявила, что продлевает мораторий на наем сотрудников в обозримом будущем и сократила численность персонала на 18%. Активы на платформе упали квартал за кварталом до $96 млрд с $256 млрд, в основном из-за давления на курсы криптовалют, сообщила Coinbase.

 

В письме компании акционерам отмечается, что большая часть оттока клиентов во втором квартале пришлась на институциональных клиентов: они «снижали риск и продавали криптовалюту за фиатные деньги, а не выводили свою криптовалюту на другую платформу». Рыночная доля криптобиржи в общей капитализации крипторынка снизилась до 9,9% с 11,2% в первом квартале, говорится в письме. На биткоин пришелся 31% дохода от транзакций за квартал, что является самым высоким показателем с первого квартала 2021 года, в то время как 22% дохода от транзакций было связано с Ethereum.

Coinbase обновила свой прогноз на весь год: она ожидает от 7 до 9 млн пользователей, совершающих транзакции ежемесячно (от 5 до 15 млн три месяца назад). Компания также сократила расходы на маркетинг и снизила прогноз по расходам, включая технологии, разработку, общие и административные, а также затраты на инфраструктуру, до $4,25 млрд ($5,25 млрд квартал назад). 

Гендиректор криптобиржи Брайан Армстронг на телефонной конференции с аналитиками заявил, что компания не контролирует макроэкономические факторы, спад и крипторынок в широком смысле. «Что ж, очевидно, что мы можем сосредоточиться на создании отличных продуктов для наших клиентов. Мы можем сосредоточиться на том, чтобы оставаться на переднем крае криптотехнологий, чтобы убедиться, что мы создаем привлекательные варианты использования и делаем их доступными для наших клиентов», — сказал он. Армстронг ожидает, что усилия приведут к «непропорциональной доле в следующем цикле роста». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости