К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ВТБ Костин рассказал о спорах с ЦБ и Минфином по поводу юаня


Глава ВТБ Андрей Костин рассказал о спорах с Центробанком и Минфином по поводу «дружественных» валют, в том числе юаня. Он отметил, что сегодня банкам необходимо уметь рассчитываться в таких валютах, чтобы противостоять «беспределу» Запада. По оценке Костина, рынок юаня уже вполне ликвиден, а по объему торгов на валютной бирже приближается к доллару и евро

Санкционное кольцо будет сжиматься, поэтому российские банки, в том числе не попавшие под санкции, должны научиться работать в санкционном режиме и уходить от доллара и евро, заявил в интервью «Ведомостям» глава ВТБ Андрей Костин. «Считаю, это жизненно важно. Задача номер один для банковского сектора — уметь рассчитываться в юане, тенге, рубле, других валютах», — подчеркнул он.

Костин рассказал, что банк ВТБ в предыдущие месяцы спорил с ЦБ и Минфином о том, кто будет брать риски на эти валюты, прежде всего на юань. А сегодня уже не боится брать риск на юань, потому что рынок создан и по объему торгов на валютной бирже юань достаточно быстро приближается к доллару и евро. «Он уже вполне ликвиден», — подчеркнул глава ВТБ.

Глава ВТБ призвал ЦБ, правительство и банки сконцентрироваться на создании инфраструктуры расчетов, создать для них площадки и рыночные механизмы, чтобы была возможность отталкиваться от рынка.

 

Костин рассказал, что начинал свою деятельность в финансовой сфере с торговли замороженными после развала СССР рупиями и заработал на этом в начале 1990-х годов много денег, так как индийские торговцы, даже несмотря на отсутствие рынка, с дисконтом выкупали рупии. «Сейчас есть рынок, и я уверен, что рынок рупии и других валют будет развиваться, если мы и наши партнеры проявим политическую волю», — подчеркнул он.

Для этого, по словам Костина, необходимо, во-первых, отказаться от SWIFT и перейти на альтернативные системы. Во-вторых, подключаться к национальным системам расчетов, которые есть у России (СПФС) и Китая (CIPS). И при необходимости создать для этого специальные финансовые институты либо на двусторонней основе, либо в рамках ЕАЭС, БРИКС, ШОС. «Нам нужно создать систему, при которой эти расчеты не выходили бы на известные международные линии коммуникаций и носили достаточно закрытый характер. И рынок постепенно появится. Нужны механизмы, которые позволили бы и санкционные, и несанкционные платежи делать», — подчеркнул Костин.

 

Он признал, что на первых порах это может быть неудобно, дорого и нести дополнительные коммерческие риски, «но другого пути нет», так как сегодня риск неоплаты в долларах в разы превышает любые другие неудобства, которые доставят расчеты в «дружественных» валютах. Костин назвал конфискацию средств Банка России и ВТБ за рубежом «беспределом» Запада. «И риски этого беспредела намного выше, чем неудобства от многополярной системы расчетов», — подчеркнул он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости