К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции «Аэрофлота» и ОАК подорожали после сообщения о сделке по поставке 339 самолетов


Акции «Аэрофлота» и ОАК резко подорожали после того, как компании объявили о подписании соглашения о закупке авиакомпанией 339 российских самолетов. ОАК поставит авиакомпании «суперджеты», новые российские самолеты МС-21, а также Ту-214

Акции «Аэрофлота» и «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) резко подорожали на Московской бирже после объявления о крупной сделке по поставке самолетов, следует из данных площадки по состоянию на 14:45 мск.

Акции «Аэрофлота» на пике за день поднимались до 32,22 рубля. Это на 2,22 рубля (7,4%) больше, чем было на закрытии торгов накануне. Вскоре рост замедлился, и к 14:45 мск бумаги дорожали на 3%, примерно до 30,88 рубля.

Акции ОАК показали еще более заметную динамику. На максимуме за день они стоили 0,685 рубля — на 0,141 рубля (25,9%) больше, чем на закрытии биржи 6 сентября. Их рост тоже затем замедлился — до 0,63 рубля (+15,72%).

 

Ранее 7 сентября «Аэрофлот» и ОАК заявили, что подписали соглашение о намерениях в отношении приобретения 339 самолетов российского производства. Условия соглашения предусматривают передачу группе «Аэрофлот» (в нее входят также компании «Россия» и «Победа») на условиях аренды 210 самолетов новой модели МС-21, 89 самолетов Superjet-NEW и 40 —Ту-214 в период с 2023 по 2030 год. В 2023-м «Аэрофлот» рассчитывает получить первые два Superjet-NEW, а с 2024-го планируется поставка первых шести МС-21 и первых семи Ту-214.

Соглашение с ОАК стало самым крупной для «Аэрофлота» сделкой по приобретению российских самолетов за всю новейшую историю компании, заявил ее гендиректор  Сергей Александровский, его слова приводятся в сообщении перевозчика. Гендиректор ОАК Юрий Слюсарь назвал заказ «Аэрофлота» беспрецедентным и отметил, что его выполнение будет одним из приоритетов для ОАК в ближайшие годы. Первые твердые контракты на поставку самолетов планируется подписать до конца 2022 года, добавил Слюсарь.

 

ОАК входит в «Ростех», который возглавляет Сергей Чемезов. «В гражданской авиации грядут исторические изменения. На смену самолетам Boeing и Airbus, которые вряд ли когда-нибудь еще будут поставляться в Россию, придут пассажирские лайнеры отечественного производства», — отметил Чемезов, его слова приводятся в сообщениях «Аэрофлота» и ОАК. Глава «Ростеха» пояснил, что МС-21 станет флагманом парка «Аэрофлота», а «Суперджет» нового поколения и Ту-214, который ранее производился по спецзаказам, станут «надежным подспорьем». Все самолеты будут поставлены в «импортозамещенном виде» — с бортовыми системами и агрегатами российского производства, подчеркнул Чемезов.

МС-21 — среднемагистральный самолет вместимостью до 211 пассажиров. Его разрабатывает Инженерный центр корпорации «Иркут», производиться он будет на Иркутском авиационном заводе. Superjet-100 — региональный самолет. Сборка опытных образцов SSJ-NEW ведется в производственном центре «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре. Второго сентября ТАСС сообщал, что Минпромторг предложил выделить в 2022 году более 5 млрд рублей на выпуск самолетов МС-21 и SSJ-100 и направить деньги Объединенной авиастроительной корпорации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости