К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рубль вышел из равновесия: что будет с его курсом

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Равновесие курса российской валюты на уровне 60 рублей за доллар, которое сохранялось со второй половины лета, закончилось. Доллар дорожает полмесяца подряд, а к концу года может добраться до отметки в 70 рублей, считают аналитики

С конца июля курс доллара, который в I полугодии был крайне волатилен к российской валюте, зафиксировался вблизи 60 рублей. Как объясняли экономисты, такую картину создавало восстановление баланса спроса и предложения на валюту, в том числе благодаря постепенному восстановлению импорта — именно балансом экспортно-импортных потоков с начала «спецоперации»* на Украине в основном определяется курс. Однако с конца сентября, в течение девяти торговых сессий подряд американская валюта укрепляется к рублю — в ходе торгов 12 октября доллар достигал отметки 64,9 рубля — максимума с конца мая. Евро рос до 64 рублей.

Укрепление доллара к рублю совпало с глобальной тенденцией на фоне повышения ставок ФРС, хотя в последнее время динамика российского рынка редко совпадает с общемировой из-за его изолированности, говорит экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Софья Донец. В среднесрочной перспективе тренд на ослабление рубля продолжится, ожидает она, — экспортные поступления сокращаются, импорт восстанавливается. «Тем более сейчас мы имеем ситуацию с выпадением части доходов от газа и обсуждение потолка цен на нефть», — отмечает она. Высокая внутримесячная волатильность в паре рубль-доллар, по прогнозам Донец, может сохраняться до конца года.

Еще одна причина укрепления доллара к рублю, которую называют аналитики, — геополитическая эскалация. После 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация, спрос на валюту со стороны физлиц вырос, усилился отток капитала — до этого он снижался и вместе с приростом импорта держал валютную пару доллар-рубль в равновесии, объясняет главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. При этом с началом нового налогового периода в конце месяца, когда экспортеры будут продавать валюту для рублевых выплат в бюджет, на рынке вновь появится «навес» валютного предложения, что может остановить рост курса доллара, ожидает Прокудин. К концу года доллар, по его прогнозам, может укрепиться до 70 рублей. 

 

Учитывая сегодняшнюю ситуацию, рост доллара к рублю мог бы быть более впечатляющим, однако его сдерживают комфортные для российской валюты цены на нефть, считает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. «В ближайшее время можно ожидать укрепления доллара до отметок 64-65 рублей, однако такие уровни уже будут представлять интерес для продажи валютной выручки экспортерами, что на время сдержит или скорректирует доллар к концу месяца», — говорит он. 

Другой фактор ослабления рубля в октябре — платежи по евробондам российских компаний в рублях вместо валюты размещения, говорит старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин. «Эта ситуация негативно влияет на валютный баланс держателей облигаций, которым приходится выходить на спот-рынок, закрывая позицию в другой валюте. Пиковый период для платежей — октябрь, когда эмитентам придется выплатить по евробондам около $5,7 млрд. Некоторые держатели облигаций будут менять рубли на иностранную валюту для закрытия позиций», — говорит он. Аналитик также ожидает укрепления доллара до 70 рублей к концу года. 

 

С точки зрения инвестиций, учитывая, что биржевая торговля долларом и евро находится под угрозой из-за возможных санкций в отношении НКЦ, а также рост брокерских комиссий на хранение этих валют, более безопасной и выгодной альтернативой для тех, кто ожидает девальвации рубля и хочет застраховаться от нее, — покупка фьючерсов на пары USD/RUB и EUR/RUB с истечением в конце декабря, цена которых ниже спот-рынка», — отмечает Коныгин. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+