К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Клиенты Interactive Brokers начали переходить к российским брокерам


Российские клиенты Interactive Brokers начали активно переходить к отечественным брокерам. Процесс связан как с расконвертацией депозитарных расписок в российские акции, которыми можно торговать только на локальном рынке, так и с тем, что американский брокер усилил проверки в отношении некоторых клиентов

Российские клиенты американской Interactive Brokers (IB) начали переходить к отечественным брокерам. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник на финансовом рынке, подтвердили собеседник в крупной брокерской компании и представители ИК «Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс») и «Иволги Капитал».

По словам источника газеты в крупном брокере, процесс начался еще в августе-сентябре в связи с расконвертацией депозитарных расписок в российские акции. Закон, обязывающий российских эмитентов провести делистинг с иностранных бирж и конвертировать американские депозитарные расписки (ADR) в российские акции, , которыми можно торговать только на локальном рынке, был принят в апреле, но для конвертации был определен период с 15 августа по 11 ноября.

В ИК «Цифра брокер» пришло до 1000 клиентов IB, рассказала изданию операционный директор компании Галина Карякина. «Мы переводили бумаги к нам по месту хранения в Freedom Finance Europe. ADR на российские акции мы конвертируем с поставкой на счета клиентов в инвестиционную компанию «Точка брокер», — отметила она. 

 

Interactive Brokers рекомендует клиентам переводить бумаги эмитентов с российскими активами, включая депозитарные расписки, на акции VK, Ozon, Yandex и другие, отметил управляющий директор «Иволги Капитал» Дмитрий Александров.

При этом российские инвесторы уходят из IB не только из-за конвертации расписок. Участники рынка говорят, что американский брокер усилил проверки в отношении некоторых клиентов. По словам начальника управления брокерского обслуживания БК «Ингосстрах-Инвестиции» Натальи Кондратьевой, IB запрашивает дополнительные документы у россиян, которые уже и так испытывали проблемы с переводом валюты. В связи с этим, по ее словам, выросли риски клиентов и вероятность блокировки активов на счетах IB: «Если будут какие-то ограничения для российских клиентов со стороны США, то он вынужден будет их оперативно исполнить».

 

Близкий к IB источник отметил, что повышенное внимание брокера коснулось не только россиян, но и клиентов из Казахстана. По его словам, после того, как IB закрыл ряд счетов инвесторам из Казахстана, они начали переходить в казахский Freedom Finance.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+