К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что будет с рублем после запрета российской нефти в Европе

(Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency via Getty Images)
(Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency via Getty Images)
Курс российской валюты, который давно перестал реагировать на геополитическую эскалацию, в последние недели находится в равновесии в районе 61-62 рублей за доллар. Однако в декабре заработает европейское эмбарго на российскую нефть, это может изменить ситуацию для курса рубля, считают опрошенные Forbes экономисты

Как повлияет эмбарго

В начале декабря вступят в силу ограничения на экспорт российской нефти в Евросоюз. Пока эмбарго коснется лишь той нефти, которая перевозится в танкерах. Также планируется ввести ценовой потолок для российской нефти, однако его размер пока неясен. Эмбарго может привести к снижению добычи и сокращению нефтяных доходов. Учитывая, что с февраля рубль отрезан от мирового рынка капитала, а его курс формируется соотношением потоков импорта и экспорта, сокращением экспорта, а значит, и притока валюты на российский рынок, потенциально может ослабить национальную валюту. Пока по итогам девяти месяцев положительное внешнеторговое сальдо остается рекордным — $251 млрд.

Снижающийся темп роста доходов от экспорта при одновременном восполнении импорта может замедлить рост торгового профицита, и это будет основным драйвером влияния на рубль до конца года и в первые месяцы 2023 года, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер, который ожидает ослабление курса до 65 рублей за доллар уже в ноябре и до 70 рублей — в ближайшие месяцы. В то же время восстановление импорта сейчас ограничено, а его динамика не оказывает значимого влияния на курс рубля, говорит старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин. Ослабления курса он ожидает или в случае падения цен на энергоносители, или после вступления в силу ограничений на поставки нефтепродуктов в начале 2023 года. На конец года экономист прогнозирует курс российской валюты в районе 65 рублей за доллар. При этом если Минфин в ближайшее время перейдет к закупкам юаня в рамках бюджетного правила, то курс может к концу года достигнуть и 70 рублей за доллар, добавляет он. 

Консервативная оценка предполагает, что после введения эмбарго потери в экспорте до конца года составят 1 млн баррелей в сутки, в денежном выражении экспорт сократится на $2 млрд в месяц, говорит экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. «Такие потери соответствуют ослаблению курса примерно на 1%, или на 60 копеек в текущих условиях», — уточняет эксперт.

 

Введение эмбарго на поставки российской нефти — это длительный процесс, и пока нет ясности, как он будет проходить, подчеркивает экономист «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Софья Донец. Речь идет о замещении почти половины российского нефтяного экспорта, кроме того, стоит учитывать замедление роста на азиатских рынках, на которые будет переориентироваться российский экспорт, указывает она. Базовый прогноз «Ренессанс Капитала» по курсу на конец 2022-го — 65 рублей за доллар, а на следующий год курс национальной валюты ожидается в диапазоне 70-75 за доллар. 

Реализация различных сценариев влияния нефтяного эмбарго на курс рубля зависит и от того, настанет ли глобальная рецессия или нет, говорит главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Без рецессии при сокращении поступлений от продажи нефти курс рубля может оказаться в диапазоне 70-80 рублей за доллар. При наступлении рецессии упадет спрос на энергоносители со стороны азиатских экономик, российская нефть при таком раскладе может стоить меньше $60 за баррель. Для России это будет «неприятная ситуация, которая, несомненно, скажется на валютном рынке», — курс может дойти и до 90-100 рублей за доллар, считает экономист. 

 

Эффект для курса рубля от эмбарго может быть и обратным, допускает аналитик УК «Велес Капитал» Елена Кожухова: прекращение российских морских поставок приведет к росту нефтяных цен, что, в свою очередь, может оказать рублю поддержку, объясняет она.

Что будет с инфляцией

Рост цен на фоне ослабления рубля будет ограничиваться слабым потребительским спросом, говорит Сергей Коныгин из «Синары». «Вероятно, продавцы товаров уже включили валютную премию в цены импортных товаров и скачок курса не полностью перейдет на плечи покупателей. Оцениваем вклад ослабления курса на 10 рублей в инфляцию в 0,2-0,3 п. п.», — говорит он.

По оценкам Александра Исакова из Bloomberg Economics, дополнительный рост цен в ближайшие месяцы может составить 0,1%. «Скорее всего, здесь нужно закладывать высокий уровень переноса изменения курса на цены — порядка 1% роста цен на 10% изменения курса, что дает эффект в 0,1% дополнительного роста цен в ближайшие месяцы», — поясняет экономист.

 

Ослабление валютного курса в базовом сценарии (до 70-75 рублей за доллар в 2023 году) не окажет серьезного влияния на инфляцию, уверена Софья Донец. «Укрепление рубля, которое происходило с весны, не переносилось в цены сопоставимым снижением. Конечно, была дефляция, которая измерялась десятыми долями процентов, но курсовые колебания составляли подчас десятки процентов», — напоминает она. 

Если курс будет в пределах 70-80 рублей за доллар, цены на это отреагируют вяло или же не отреагирует вовсе, считает Евгений Надоршин из «ПФ Капитала». Это связано с просадкой потребительского спроса, которая усилилась после осенней волны миграции. Слабый спрос не позволит компаниям больше перекладывать инфляцию на потребителя, из-за этого реакция цен будет сдержанной. При курсе 90-100 рублей всплеск цен будет более ощутимым, однако он быстро сойдет на нет. Итоговая инфляция 2023 года в таком сценарии может быть на уровне 7%, как и прогнозирует ЦБ, считает Надоршин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости