К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Binance заявил о снижении доверия к криптоиндустрии из-за проблем FTX

Дата-центр криптодобывающей компании (Фото Pavel Mikheyev / Reuters)
Дата-центр криптодобывающей компании (Фото Pavel Mikheyev / Reuters)
Глава криптобиржи Binance заявил, что возможный крах FTX «серьезно пошатнул» доверие ко всей криптоиндустрии, что может вызвать усиление контроля со стороны властей. Накануне Binance сообщила о намерении приобрести FTX

Глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао сказал, что кризис ликвидности криптобиржи FTX подорвал доверие к крипторынку и может вызвать усиление контроля со стороны регулирующих органов. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на записку Чжао для сотрудников Binance.  8 ноября Binance сообщила о намерении приобрести биржу FTX в рамках стратегической сделки.

В записке Чжао сообщил сотрудникам, что спасение FTX, которое должно было укрепить позицию Binance как крупнейшей площадки для торговли криптовалютой, не оправдалось. Сейчас криптобиржи ожидают проверок от регулирующих органов.

«Регуляторы будут еще больше проверять биржи. Лицензии по всему миру будет труднее получить», — написал Чжао сотрудникам в среду, 9 ноября.

 

Проблемы FTX начались после выхода расследования CoinDesk, в котором сообщалось о неплатежеспособности FTX. Обеспокоенные инвесторы стали массово выводить деньги, опасаясь неплатежеспособности компании. Проблемы криптобиржи усугубились после того, как глава Binance сообщил в своем Twitter, что его компания также планирует продать оставшиеся токены FTT, выпущенные FTX, на сумму более $500 млн. Это в несколько раз превышает средний дневной объем торгов, указывает Financial Times.

После заявления Чжао созвонился с основателем FTX Сэмом Бэнкман-Фридом, и Чжао приказал прекратить продажи токенов FTX.

 

«Меньше чем день назад мне позвонили из FTX. До этого я очень мало знал о внутреннем положении дел в компании. Я мог бы произвести некоторые расчеты в уме в сравнении с нашими доходами, чтобы угадать их, но это никогда не было бы точным», — добавил он.

После ситуации с FTX многие крупнейшие криптовалютные биржи, в том числе Binance, пообещали опубликовать доказательства того, что они хранят средства своих клиентов в безопасных резервах.  

«Мы должны значительно повысить нашу прозрачность, подтверждение резервов, страховые фонды и т. д. Нам предстоит много тяжелой работы», — написал Чжао сотрудникам.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости