К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский рынок снижается на новостях о падении ракет в Польше

Фото Ведомости/ТАСС
Фото Ведомости/ТАСС
Российский рынок акций отреагировал снижением на новости о падении ракет на территории Польши вблизи границы с Украиной. На вечерней торговой сессии индекс Мосбиржи теряет около 3% и находится на отметке ниже 2200 пунктов

Первая реакция рынка после сообщений о том, что на территории Польши упали две ракеты, была эмоциональной — в 22:09 значение индекса достигало 2141 пункта, после этого начался отскок. Снижение замедлилось после заявлений Пентагона о том, что США не могут подтвердить факт инцидента и принадлежность ракет. 

«Это неприятный инцидент, он повысил риски эскалации, что конечно нервирует рынки, и не только в России», — сказал Forbes управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов. Он добавил, что «будет много криков, но мало реальных последствий, так что рынок выкупят обратно».

Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от реакции запада на сообщения об инциденте в Польше, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. «Вряд ли начнутся военные действия против России из-за этого, и какие-то дальнейшие санкционные ресурсы ограничены. Поэтому я думаю, что вряд ли будет продолжительная реакция и падение будет длительным», — сказал Суверов.

 

Первая негативная реакция рынка объясняется угрозой дальнейшей эскалации геополитической обстановки, однако далее нужно ждать дальнейших официальных комментариев об инциденте, говорит в свою очередь директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой. «Нужно ждать официальных комментариев со стороны НАТО, Минобороны РФ свое заявление уже сделало, это будет определять дальнейшую реакцию рынков. Есть надежда, что эскалировать далее эту ситуацию не будут. Но произошедшее лишний раз показывает, насколько российский рынок уязвим к подобного рода событиям», — сказал Полевой.

Ранее во вторник польское радио ZET сообщило, что на территорию села Пшеводов в Люблинском воеводстве Польши упали две ракеты. По его информации, ракеты попали в зерносушилку, погибли два человека. Источник этой информации радио не уточнило. Информацию о гибели двух человек на условиях анонимности подтвердил высокопоставленный источник в США, пишет Associated Press. Официально о падении ракет в Польше и погибших власти не сообщали. Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер призвал не публиковать не подтвержденную информацию. 

 

Минобороны России заявило, что ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось. Ведомство утверждает, что обломки, показанные на кадрах с места ЧП в Польше, не имеют отношения к российским средствам поражения. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости