К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Более миллиона кредиторов могут предъявить требования к криптобирже FTX


Юристы подавшей на банкротство криптобиржи FTX сообщили, что требования к компании могут предъявить больше миллиона кредиторов. Как отмечает CNBC, речь может идти о трейдерах, требующих возврата средств

У криптобиржи FTX может быть больше миллиона кредиторов, говорится в документе, поданном юристами биржи в суд по делам о банкротстве штата Делавэр. В документе сказано, что в деле о банкротстве участвуют более 100 000 кредиторов, но «на самом деле» их может быть в 10 раз больше, отметили юристы.

Как заявили адвокаты, в подобных делах суд требует от должников предоставить список 20 крупнейших необеспеченных кредиторов, но, учитывая размеры долгов FTX, юристы намерены предоставить список 50 крупнейших необеспеченных кредиторов в ближайшие дни. Кроме того, FTX попросила суд разрешить рассылать уведомления кредиторам по электронной почте вместо отправки уведомлений по месту жительства. Как отмечает CNBC, в подобных делах к категории «необеспеченных кредиторов» относят трейдеров, требующих возврата средств.

Юристы написали, что за последние 72 часа контактировали с «десятками» регулирующих органов в США и за рубежом, среди которых прокуратура США, Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

 

11 ноября FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. В его рамках биржа подала ходатайства о совместном управлении всей группой организаций вместо рассмотрения каждого дела отдельно.

Криптобиржа FTX, которую основал Сэм Бэнкман-Фрид и которая оценивалась в $32 млрд в начале года, потерпела крах в начале ноября. Сэм Бэнкман-Фрид 11 ноября ушел с поста руководителя биржи, его место занял Джон Джей Рэй, специалист по реструктуризации, курировавший дела о банкротстве Enron и Nortel Networks. Рэй говорил, что FTX «обладает ценными активами, которыми можно эффективно управлять только в рамках организованного совместного процесса».

 

В заявлении юристов говорится, что, помимо Рэя, в пять основных материнских компаний FTX (включая Alameda Research Бэнкмана-Фрида) тоже назначили независимых директоров, в том числе окружного судью штата Делавэр Джозефа Дж. Фарнана, который будет выполнять функции ведущего независимого директора.

Ранее осведомленные источники Reuters сообщали, что Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд клиентских средств из FTX в Alameda Research, после чего существенная часть суммы исчезла. Один из собеседников оценил потери в $1,7 млрд, другой — в $1-2 млрд. Сам Бэнкман-Фрид отрицал тайные переводы. FTX сообщала, что начала проверку. Спустя день после краха FTX столкнулась с кибератакой. Хакеры похитили токены на сумму более $600 млн, писал CoinDesk.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+