К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Редкое шотландское виски подорожало на 20% из-за спроса со стороны инвесторов


Редкое шотландское виски подорожало в 2022 году на 20% из-за высокого спроса со стороны инвесторов. Крепкий напиток стал одной из «гаваней», куда люди вкладывают деньги во время нестабильности на финансовом рынке. В виски инвестируют в основном более молодые участники рынка, которые предпочитают товарные активы, а не финансовые инструменты

Стоимость «изысканного и редкого» односолодового шотландского виски выросла в 2022 году более чем на 20%, объемы продаж выросли на 23% благодаря повышенному интересу инвесторов, написала Financial Times со ссылкой на отчет шотландского инвестиционного банка Noble & Co. Он провел исследование вместе с компанией Brainnwave, которая занимается исследованием данных. В ходе исследования авторы изучили 580 000 транзакций на аукционах виски за последние 10 лет.

Рост аукционных продаж был в основном вызван бутылками виски стоимостью от 100 до 1000 фунтов стерлингов ($121–1209). Это отражает интерес со стороны более молодых покупателей, которые предпочитают товарные активы финансовым инструментам, а также покупки дорогого виски в качестве подарка, заявил FT глава департамента продуктов и напитков Noble & Co Дункан Макфадзеан. В этом сегменте стоимость виски увеличилась на 40%, объем продаж — на 30% за первые три квартала года в сравнении с тем же периодом 2021 года, написала газета.

Нестабильность финансовых рынков, высокая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики ведущими центробанками вынуждают инвесторов искать безопасные активы. Для сравнения: виски подорожал на 20%, а индекс S&P 500 за то же время практически не изменился, отметила Financial Times. Это показывает устойчивость виски как актива в условиях кризиса стоимости жизни по всему миру, считает газета. Инвестиционная компания Elite Wine & Whisky заметила резкий скачок спроса на виски после того, как бывший министр финансов Великобритании Квази Квартенг представил новую стратегию экономических реформ, что вызвало обвал курса фунта стерлингов до исторического минимума.

 

Виски — один из главных экспортных продуктов Шотландии (75% от ее экспорта продуктов и напитков), на него приходится 1,4% от суммарного экспорта товаров Великобритании, привела FT данные Ассоциации шотландского виски.

В середине ноября глава Moet Hennessy, производящей дорогой алкоголь, Филипп Шаус рассказал, что из-за высокого спроса компания осталась практически без запасов некоторых марок дорогого шампанского. Люксовые бренды восстанавливаются после пандемии: например, финансовые результаты группы LVMH, в которую входит и Moet Hennessy, превзошли ожидания аналитиков по четырем из пяти ее подразделений.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости