К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евро на Московской бирже превысил 65 рублей впервые с июля


Евро на Московской бирже вечером в пятницу впервые с июля поднялся выше 65 рублей, доллар обновил максимум с начала ноября. Давление на рубль оказывает нефтяное эмбарго ЕС, которое заработает на следующей неделе

По данным на 18:36 мск, евро на Московской бирже дорожал на 54 копейки и стоил 65,02 рубля. Последний раз евро был дороже 65 рублей 7 июля. Доллар в моменте прибавлял 53 копейки и поднимался до 62,02 рубля. Доллар превысил 62 рубля впервые с 7 ноября.

Давление на рубль оказывают высокая неопределенность с перспективами сырьевого рынка, относительно низкие котировки нефти, а также нефтяное эмбарго ЕС против России, которое заработает 5 декабря, отмечает эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Бабин. Кроме того, рубль остается под давлением традиционных для декабря факторов — это повышенные бюджетные траты регионального и федерального уровня, рост спроса на импортные товары и стремление многих уйти на новогодние каникулы в иностранной валюте, указывает он.

Дополнительный спрос на валюту может формировать необходимость перестроить логистику, с которой сталкиваются экспортеры из-за нефтяного эмбарго ЕС, отмечает ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.  По его оценке, российским компаниям требуется до 300 танкеров типа Aframax, чтобы переключиться на обслуживание спроса вне Европы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости