К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Держатель бондов Veon попытался запретить продажу «Вымпелкома» без гарантий выплат


Держатель еврооблигаций Veon через суд попытался запретить продажу «Вымпелкома» без включения в условия сделки гарантий выплат российским владельцам бумаг. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении этого требования, но решение может быть обжаловано

ЗАО «Лидер», являющееся держателем еврооблигаций Veon Holdings, попытался через суд запретить продажу «Вымпелкома» («дочка» холдинга) без включения в условия сделки гарантий выплат российским владельцам бумаг, следует из дела, которое рассматривает Арбитражный суд Москвы. Первым внимание на это обратил «Интерфакс». 

«Лидер» еще 14 сентября обратился в суд с иском к «Вымпелкому» о взыскании денежных средств в объеме долга Veon по облигациям на сумму 1,757 млрд рублей. Но тогда истец не настаивал на обеспечительных мерах.

После того как Veon объявил о продаже «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту, «Лидер» 29 ноября подал заявление об обеспечительных мерах, в котором потребовал не только арестовать денежные средства на банковских счетах ответчика на сумму исковых требований, но и запретить Veon совершать любые действия, связанные со сделкой по «Вымпелкому», без включения в ее условия пункта о том, что новый владелец принимает на себя обязательства перед российскими держателями еврооблигаций Veon в полном объеме.

 

Суд рассмотрел иск 30 ноября и отказал истцу в удовлетворении его требований. По мнению судьи, заявитель не доказал, что непринятие обеспечительных мер затруднит исполнение будущего решения суда и может нанести ему значительный ущерб.

Это решение суда может быть обжаловано. Разбирательство по иску о взыскании 1,757 млрд рублей назначено на 16 января 2023 года.

 

25 ноября нидерландский телекоммуникационный холдинг Veon заключил соглашение о продаже оператора «Вымпелком» группе топ-менеджеров компании во главе с ее руководителем Александром Торбаховым за 130 млрд рублей. Сделку планируется закрыть не позднее 1 июня 2023 года. Холдинг сообщил, что оплата сделки по продаже «Вымпелкома» будет произведена в виде переноса на него части облигационного долга Veon, и предложил держателям двух выпусков долларовых еврооблигаций холдинга перенести срок погашения на восемь месяцев.

При этом Veon подчеркнул, что выплаты по евробондам не дойдут до держателей, чьи права учитываются в российской инфраструктуре, поскольку международные клиринговые системы блокируют такие переводы в адрес Национального расчетного депозитария из-за санкций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости