К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заводы смогут продавать россиянам золотые слитки наряду с банками


Аффинажные заводы в ближайшее время смогут продавать золотые слитки россиянам наряду с банками, следует из законопроекта, одобренного Госдумой во втором и третьем чтениях. Депутаты считают, что конкуренция сделает золото доступнее для граждан, в банках ее пока не опасаются

Граждане могут в ближайшее время получить возможность покупать драгоценные металлы без НДС не только у банков, но и напрямую у «Гознака» и аффинажных заводов, производящих золотые слитки. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором и третьем чтениях 15 декабря. 

Автор законопроекта Владислав Резник отметил, что речь идет об 11 аффинажных заводах, такое увеличение количества участников рынка не только приведет к росту ликвидности слитков драгоценных металлов. «После вступления в силу закона мы не увидим спрэдов на золотые слитки в 7–10%, как это сейчас выставляют банки», — отметил депутат в своем выступлении на заседании Госдумы. 

Банки получили возможность продавать инвестиционное золото физлицам без НДС в марте — соответствующий закон подписал тогда президент России Владимир Путин. Стимулирование вложений в драгоценный металл продолжилось в июле, когда был отменен налог на доходы физлиц при продаже золота в слитках.

 

В пояснительной записке к законопроекту спрос на золотые слитки оценивался в 50 т. Замминистра финансов Алексей Моисеев 14 декабря заявил, что спрос на золото в этом году увеличился примерно в 7 раз. «В 2021 году его реализация составила 6 т, сейчас на конец ноября 2022 года уже 30 т, и мы ожидаем, что предновогодний сезон доведет этот объем до 40 т», — сказал он (цитата по пресс-релизу Минфина). 

Клиенты Сбербанка с марта по ноябрь приобрели более 15 т золота, сообщила пресс-служба банка. В ВТБ заявили, что с марта состоятельные клиенты купили более 2500 слитков — это почти 25 т инвестиционного золота. 

 

 Управляющий партнер ювелирного холдинга Sokolov, в который входит аффинажный завод, Артем Соколов рассказал «Коммерсанту», что новый закон снимает барьер, мешающий производителям конкурировать с кредитными организациями. Предправления Реалист Банка Владимир Эльманин напомнил по этому поводу, что у заводов нет инфраструктуры для массовой продажи слитков населению. А руководитель департамента по операциям с драгоценными металлами Совкомбанка Елена Магера отметила, что инвестиционная привлекательность золота заключается в том, что его можно обратно реализовать. «Банки, продающие слитки, всегда выставляют цену обратного выкупа их, а будет ли аффинажный завод обратно выкупать свою продукцию, неизвестно», — сказала она. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+